Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Стоимость пятилетки - $72 млрд.

Стоимость пятилетки - $72 млрд. Президент Беларуси определил характерную черту белорусской социально-экономической модели: все, что заработали - направили на развитие. Так, в текущей пятилетке Беларусь вложила в экономику страны $72 млрд.

За последние полтора десятилетия страна доказала свою политическую и экономическую самостоятельность. Подтверждением этому является постоянный экономический рост, обновление основных производственных фондов, повышение благосостояния народа. Об этом заявил Президент страны Александр Лукашенко на IV Всебелорусском народном собрании. 

Так, среднегодовой темп экономического развития Беларуси в истекшей пятилетке составил около 8%. Выше он только у 12 стран мира, передает БелТА. 

"Вы только вдумайтесь: за текущую пятилетку в экономику будет вложено $72 млрд. по сравнению с $20 млрд. в прошлой, - подчеркнул Президент. - В этом одна из характерных черт белорусской социально-экономической модели: все, что заработали, направили на развитие, вложили в собственную экономику, а не вывезли за границу, не растащили в виде дивидендов". 

За пять лет в Беларуси создано 185 новых предприятий, более 320 - кардинально модернизировано. В целом страна вышла на объемы экспорта товаров и услуг свыше $25 млрд. в год. Выпуск инновационной продукции увеличился более чем в 4 раза. По сути, за пятилетку обновлен, а на некоторых предприятиях многократно, весь модельный ряд. Это огромный труд инженеров, конструкторов, ученых, рабочих и служащих. 

Александр Лукашенко привел в пример ОАО "Белкоммунмаш". Это предприятие, бывшее когда-то обычной ремонтной мастерской трамваев и троллейбусов, сегодня полностью обеспечивает внутренний рынок и экспортирует продукции на $22 млн. в год. И таких примеров по стране - немало, в том числе МТЗ, БелАЗ. 

"Поэтому всякие утверждения о том, что мы работаем на старой базе, "проедаем советское наследство", - досужие разговоры, которые подбрасывают в общество недалекие люди, ничего не понимающие в экономике", - считает Президент Беларуси. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]