Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске прекратят продажу алкоголя по ночам

28.09.2018 общество
В Минске прекратят продажу алкоголя по ночам

Мингорисполком принял решение о прекращении всякой торговли алкоголем по ночам. Теперь в ночное время крепкие напитки можно будет купить в кафе и ресторанах, пиво и прочие напитки меньше крепости - на розлив.

Согласно информации, опубликованной на Национальном правовом портале, решение № 3041 «Об ограничении на территории города Минска времени продажи алкогольных напитков, пива и слабоалкогольных напитков с объемной долей этилового спирта не более 7 процентов» было принято Мингорисполкомом еще 14 сентября.

Документ предполагает введение в Минске на год ограничения на продажу в магазинах и супермаркетах алкоголя и пива. Ограничение будет действовать ежедневно с 23.00 до 7.00. Крепкие напитки можно будет купить только в заведениях общепита, в пиво - только на разлив, и также в кафе или ресторане. 

Данное решение принято для профилактики пьянства и популяризации здорового образа жизни. Оно будет действовать с 1 октября 2018 года по 1 октября 2019 года.

Напомним, что согласно данным Всемирной организации здравоохранения, Беларусь остается в мировых лидерах по употреблению алкоголя. В минувшем году в стране активно обсуждался вопрос о введении ограничений на продажу алкоголя, инициированные МВД. Предлагалось увеличить возраст, разрешающий покупать алкоголь до 21 года и ввести ограничения на его ночную продажу.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]