Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мэй: Позиция Лондона по Гибралтару останется неизменной

25.11.2018 политика
Мэй: Позиция Лондона по Гибралтару останется неизменной

Вопрос будет освещен в полном соглашении о выходе Британии из ЕС.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что позиция Лондона по вопросу суверенитета Гибралтара останется неизменной.

"Позиция Британии по суверенитету Гибралтара не изменилась и не изменится", - цитирует премьера Sky News.

Мэй отметила, что работала с Испанией в конструктивном ключе. По ее словам, "вопрос Гибралтара будет освещен в полном соглашении о выходе (Британии из ЕС - ред.)".

"В будущих отношениях (ЕС и Британии) мы всегда будем отстаивать их интересы. Я горжусь тем, что Гибралтар британский, и я всегда буду отстаивать Гибралтар", - заявила британский премьер.

Мэй подчеркнула, что правительство Британии "всегда будет вести переговоры от лица всей семьи Соединенного Королевства, включая Гибралтар".

Напомним, 20 ноября премьер-министр Испании Педро Санчес допустил отказ Мадрида поддержать соглашение о выходе Великобритании из состава ЕС из-за нерешенного вопроса Гибралтара, принадлежность которого оспаривается Мадридом.

24 ноября премьер Испании Педро Санчес заявил, что Мадриду и Лондону удалось добиться понимания, которое позволит провести саммит ЕС, чтобы утвердить соглашение Brexit. Санчес заявил, что любые решения относительно Гибралтара будут согласовываться с Испанией.

В 2016 году около 96% жителей Гибралтара проголосовали на референдуме за сохранение членства Великобритании в ЕС.

В 1830 году Гибралтар был официально объявлен колонией Великобритании (де-факто контроль установлен в 1713 году), после открытия в 1869 году Суэцкого канала его значение возросло, поскольку отныне Лондон полностью контролировал судоходство в Средиземном море.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]