Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Москва-Минск. Назревает новый скандал

28.12.2010 политика
Москва-Минск. Назревает новый скандал МИД России потребовал у белорусских властей освобождения российских граждан, задержанных 19-20 декабря в Минске и приговоренных к административному аресту на срок от 10 до 15 суток по обвинению в участии в несанкционированной акции в день выборов президента Беларуси.


27 декабря вечером статс-секретарь, заместитель главы МИДа РФ Григорий Карасин в телефонном разговоре с белорусским послом в Москве Василием Долголевым заявил, что Россия настаивает на безотлагательном освобождении своих граждан.

Напомним, накануне суд в Минске отказался досрочно освободить 9 из 11 арестованных россиян. Рассмотрение жалоб еще двух россиян назначено в суде на 30 декабря.

Как предупредили в российском внешнеполитическом ведомстве, затягивание решения этого вопроса негативно сказывается на общей атмосфере двусторонних отношений, передает ИТАР-ТАСС.

Комментируя решение Минского суда, советник российского диппредставительства Вадим Гусев отметил, что посольство не удовлетворено таким исходом дел и готовит обращение в Верховный суд республики по поводу судьбы задержанных российских граждан с ходатайством о пересмотре решений, вынесенных накануне Минским городским судом.

Представители посольства также обратили внимание администраций изоляторов на необходимость соблюдения надлежащих условий содержания российских граждан.

Александр Баранов, Анастасия Рыбаченко, Владислав Николайчик, Александр Бурмистров, Алексей Остапенко, Дмитрий Вохминцев, Сергей Горевой, Илья Подписной и Максим Остапенко, судьбу которых накануне решал суд в Минске, были задержаны в ночь с 19 на 20 декабря за участие в акции белорусской оппозиции, протестующей против нарушений в ходе голосования на выборах президента.

Тогда белорусская милиция задержала около 600 участников митинга. Большинство задержанных получили от 10 до 15 суток ареста, предусмотренных законом этой страны.

Отметим, что позиция российского дипломатического корпуса в вопросе оценки действий белорусских властей поменялась кардинальным образом. Еще 23 декабря посол РФ в Минске Александр Суриков оправдал силовой разгон протестов и, соответственно, признал, что белорусские власти имели право задерживать, в том числе, россиян, принимавших участие в несанкционированной акции.

Как заявил Суриков, российская сторона понимает, что само присутствие граждан РФ на несанкционированном митинге является административным правонарушением. Посол отмечал, что неважно, выражал или не выражал протест человек, само присутствие на площади в Минске является административным правонарушением.

Тогда посол также пообещал белорусским властям "ответную любовь" за прощение задержанных в ходе беспорядков в Минске российских граждан, пишут newsRU.com. В то же время Суриков отмечал, что посольство не скажет, что задержанных надо по закону освободить раньше.

"Они обращаются в суды. Мы их поддерживаем с пересмотром этого дела. Как суд решит - раньше или не отменит свое решение - это второй вопрос", - пояснил посол. 

В тот же день выяснилось, что в Кремле позицию посла не поддерживают. Как заявил помощник президента РФ Сергей Приходько, посольство России в Минске активизирует работу по защите интересов своих граждан в Беларуси, в частности, по освобождению россиян, задержанных в беспорядках. 

Напомним, что как российские правозащитники и оппозиционеры, так и международные правозащитные организации сразу же осудили разгон протестующих в Минске. Накануне сотрудники "Новой газеты" провели пикет у Белорусского посольства в Москве. К дипмиссии также пришли еще около пятидесяти человек, чтобы поддержать "политических заключенных белорусских тюрем КГБ".

Журналисты были одеты в тюремные робы. В акции также приняли участие оппозиционеры и правозащитники, в том числе Лидия Графова, Борис Немцов, Владимир Рыжков, известный блоггер Рустем Адагамов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]