Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Китайский рынок рекордно рухнул по итогам года

Китайский рынок рекордно рухнул по итогам года

Текущий год принес мировой антирекорд китайским фондовым рынкам.

по состоянию на 28 декабря 2018-го индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite обвалился на 25% по сравнению с показателями начала текущего года, пишет "Новое время".

Это самый сокрушительный результат среди крупнейших мировых бирж по итогам 2018-го, сообщает Bloomberg.

Главное причиной такого обвала агентство называет торговую войну США и Китая. Из-за нее совокупные потери рыночной стоимости китайских компаний составили $2,4 трлн за год - худший годовой показатель с 2002-го, когда Bloomberg начал вести подобные подсчеты.

Кроме того, из-за такого падения Китай ранее уступил Японии второе место по объему фондового рынка.

Средний дневной оборот на биржах в Шанхае и Шэньчжэне, по данным Bloomberg, упал до 368 млрд юаней ($53,7 млрд) в этом году, что является самым низким показателем с 2014 года. 

Напомним, с начала июля 2018 года Пекин и Вашингтон ввели взаимные пошлины на общую сумму более $100 млрд.

Ранее на саммите Большой двадцатки, состоявшемся 30 ноября – 1 декабря в Аргентине президент США Дональд Трамп и китайский лидер Си Цзиньпин достигли временного "перемирия" в развернувшемся торговом противостоянии. США согласились отложить на 90 дней поднятие штрафных пошлин на китайские товары – с 1 января 2019 года американские пошлины должны были вырасти с 10% до 25%. В свою очередь, как сообщали американские СМИ, Китай готовится снизить пошлины на импорт автомобилей из США с 40% до 15%

Кроме того, лидеры двух стран договорились в течение этих трех месяцев не накладывать новых торговых ограничений и постараться достигнуть нового двустороннего торгового соглашения.

Однако если за это время стороны не подпишут такое соглашение, по истечении 90 дней после 1 января США все-таки повысят штрафные пошлины, что может привести к ответным мерам Китая.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]