Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Несколько сотен брестчан снова вышли на центральную площадь

27.01.2019 политика
Несколько сотен брестчан снова вышли на центральную площадь

Противники строительства аккумуляторного завода обсудили последние события.

Более 220 человек вышли 27 января на площадь Ленина в Бресте на традиционное воскресное кормление голубей в знак протеста против строительства рядом с городом аккумуляторного завода «АйПауэр», пишет «Брестская газета».

Примечательно, что рядом с собравшимися на площади велись работы по демонтажу и погрузке в машины новогодних инсталляций. Как только разошлись противники завода, – разъехались и рабочие, и техника. К слову, в последние месяцы работы на площади во время кормления голубей – обычная практика.

Несмотря на это, противники завода покормили птиц и обсудили последние события.

Как рассказал во время встречи активист Дмитрий Бекалюк, 22 копии научно-технической работы, которую по заказу инициативной группы по борьбе с заводом выполнили специалисты из БрГТУ, посланы во все контролирующие органы в Минске, в том числе aдминистрацию Лукашенко, Совбез, а также руководителям ряда брестских предприятий, райисполком, СЭЗ «Брест» и др.

Данная работа подтвердила ранее неоднократно озвученную активистами информацию, основанную на данных открытых источников. Согласно ей, в одном аккумуляторе емкостью 60 Ah находится в среднем 9 кг свинца. Соответственно, для производства в год 2 млн аккумуляторов (такова заявленная проектная мощность завода «АйПауэр» – прим. авт.) необходимо не менее 18 тонн свинца. Тогда как в проектной документации предприятия речь идет о чуть более 13 тонн.

«Мы хотим, чтобы все эти структуры увидели, что наша позиция подтверждена научно-исследовательской работой авторитетных ученых. Мы хотим, чтобы брестчане увидели есть ли порядок, соблюдается ли законодательство или все-таки не очень», – подчеркнул Бекалюк.

В начале недели стало известно, что доработанный проект завода получил положительное заключение повторной государственной экологической экспертизы. Однако, несмотря на заверения представителей Минприроды, активисты уверены – их многочисленные замечания не были учтены. Если бы это было так, считает инициативная группа, проект бы не смог получить положительное заключение. Теперь активисты пытаются ознакомиться с новым проектом, однако пока тщетно.

Напомним, неделю назад активисты Дмитрий Бекалюк и Демьян Лепесевич не смогли задать вопросы министру природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрею Худыку. Кроме того, за неделю они не смогли записаться на личный прием ни к министру, ни к его заместителю Ие Малкиной. В министерстве заявляют, что на все вопросы им уже даны ответы, а новые вопросы попросили отправлять письменно.

Напомним, с начала 2018 года в Бресте развернулась кампания против появления в СЭЗ «Брест» аккумуляторного завода «АйПауэр». На протяжении всего этого времени инициативная группа брестчан и жителей района, а также ее сторонники постоянно говорят о многочисленных нарушениях на разных этапах реализации проекта. Представители завода, природоохранных организаций и чиновники уверяют, что опасения напрасны и нарушений нет.

Запуск аккумуляторного завода полного цикла производства изначально был запланирован на август 2018 года, потом на конец года. По последним данным, первая партия аккумуляторов должна быть выпущена в начале нового года. По официальной информации, мощность предприятия на начальном этапе составит 1 млн аккумуляторов в год, а впоследствии будет увеличена в два раза. Однако инициативная группа заявляет, что оборудование, которое завезли на предприятие, позволит выпускать до 6 млн аккумуляторов в год.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]