Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Независимый журналисты из Гомеля добились отмены штрафа

27.01.2019 политика
Независимый журналисты из Гомеля добились отмены штрафа

Им помог правозащитник Леонид Судаленко.

Судья Брестского областного суда Александр Савчук отменил постановление суда Лунинецкого района об административном взыскании в виде штрафов в отношении гомельских журналистов-фрилансеров Константина Жуковского и Андрея Толчина, пишет «Гомельская весна».

Их обвиняли в нарушении статьи 22.9 КоАП (незаконное изготовление продукции СМИ), которое выражалось в подготовке для телеканала «Белсат» материала о произошедшей в Лунинце трагедии, где собутыльники убили восьмимесячного ребенка только за то, что девочка плакал и мешала взрослым распивать спиртное. Милиция составила протоколы, а суд 5 декабря прошлого года подверг журналистов крупному штрафу в размере по 30 базовых величин каждому.

С помощью известного гомельского юриста Леонида Судаленко фрилансеры обжаловали штрафы в Брестском областном суде.

В постановлении судьи Александра Савчука говорится, что районный суд в своем постановлении не выяснил всех обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела.

«Основанием к отмене постановления по делу об административном правонарушении является односторонность неполнота и необъективное исследование обстоятельств административного правонарушения», - отмечается в постановлении областного суда. Дело направлено на новое рассмотрение другому судье.

«У меня нет оптимизма насчет того, что система дала сбой, или справедливость восторжествовала. Такие случаи уже были, когда постановление отменяли, а потом районный суд опять подвергал штрафу или еще большую сумму могут дать», - прокомментировал Андрей Толчин.

Напомним, в течение 2018 года фрилансера Константина Жуковского 16 раз штрафовали за журналистскую деятельность и один раз за неуважение к суду. Общая сумма штрафов составила 12 432,5 рублей. Андрея Толчина в прошлом году привлекали к ответственности 11 раз. Сумма его штрафов составила 9 628,5 рублей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]