Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Директива №4 станет "сенсацией-2011"

2011 год пройдет под знаком трех "И": инновации, инвестиции и инициатива. Именно они станут двигателями отечественной экономики в 2011 году на базе частно-государственного парнтерства, считает министр экономики Николай Снопков. Сбалансированный устойчивый экономический рост Беларуси в наступившем году будет достигнут за счет триады ключевых факторов: инноваций, инвестиций и инициативы.

Перспективу белорусской экономики Николай Снопков видит в формировании и развитии конкурентоспособной структуры традиционных отраслей. Причем именно инновационная продукция станет основой наращивания экспортного потенциала республики.
 
В решении же задачи инновационного преобразования национальной экономики страны важная роль принадлежит инвестициям и связанной с ними деятельности, в первую очередь прямым иностранным инвестициям. Совершенствование инвестиционной деятельности должно стать трамплином для мощного экономического рывка. Причем, для этого предполагается перейти от точечного привлечения инвестиций для реализации отдельных проектов к широкомасштабному международному инвестиционному сотрудничеству с потенциальными инвесторами.

Осуществление политики массированного инвестирования в свою очередь требует креативных подходов и развития предпринимательской инициативы и активности. 

Поэтому министр экономики Беларуси считает, что именно Директиве № 4 "О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь" предстоит стать "сенсацией-2011". О чем он сообщил в интервью газете "Рэспублiка".

По его мнению, реализация предложенных мер позволит создать стабильное правовое поле, обеспечить равные условия для государственных и частных организаций, сократить временные и финансовые издержки на администрирование бизнеса, повысив тем самым его инвестиционные возможности.

В ближайшее время национальную модель экономики необходимо обновить за счет встраивания в нее институтов частно-государственного партнерства и свободного от административных барьеров предпринимательства. В экономике следует создать все базовые условия для создания и развития собственного дела. 

Возрождение веры личности в себя, свои способности, перспективу на будущее и незыблемость проводимых государством мер по укреплению позиций частного бизнеса – основополагающее условие для проявления инициативы, реализации созидательных идей и решений, творческого труда. Инициатива на местах должна быть основой социально-экономического развития страны, считает Н.Снопков.

В свою очередь замминистра экономики Беларуси Андрей Тур не исключает, что в качестве экспертов и консультантов к разработке законопроекта о государственно-частном партнерстве могут быть привлечены иностранные компании.

"Что касается закона о государственно-частном партнерстве, с нами по этому вопросу очень серьезно работает Международная финансовая корпорация, которая привлекает своих экспертов. Но я бы не исключал и возможности привлечения к этому иностранных компаний", - заявил А.Тур журналистам в Минске.

Ранее, на пресс-конференции, А.Тур сообщил, что Минэкономики приступило к разработке законопроекта о государственно-частном партнерстве. Эта работа ведется теперь в соответствии с положениями Директивы N4, которая предусматривает действия по общественному обсуждению актов законодательства. В данной связи А.Тур сообщил, что теперь такая работа будет вестись на новом уровне с привлечением белорусских предпринимательских сообществ, в формате консультативных и экспертных советов.

Замминистра также добавил, что Минэкономики в ближайшее время приступит к разработке плана мер по реализации положений директивы. На эту работу отведено 3 месяца, уточнил он.
Справка
В 2011 году величина удельного веса отгруженной инновационной продукции в целом по экономике должна составить 12—13 %, наибольшее значение прогнозируется в Министерстве промышленности – 26—27 %. 70 % инновационной продукции будет поставляться на внешние рынки, что обеспечит в 2011 году приток валютных средств в размере 4,5 млрд. долларов США.В 2011 году общий объем инвестиций должен составить 68 трлн. рублей, из которых свыше 55 % запланировано использовать на модернизацию и ввод около 160 тыс. рабочих мест, порядка 27 % — на строительство жилья и более 16 % — на социальные программы и проекты. В 2011 году поставлена задача привлечь 6,5 млрд. долларов США прямых иностранных инвестиций, из которых в свою очередь 2,5 млрд. будет использовано на создание и модернизацию высокопроизводительных рабочих мест.

Применение инновационных технологий позволит снизить уровень материалоемкости в промышленности на 1,5 %, в сельском хозяйстве – на 1,1 %, что обеспечит рост рентабельности продаж в организациях промышленности на уровне 8—9 %, а в организациях сельского хозяйства – до 6—8 %.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]