Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Имена россиян, обвиняемых за участие в Площади

10.01.2011 политика
Имена россиян, обвиняемых за участие в Площади Стали известны имена россиян, которым ранее были предъявлены обвинения в рамках уголовного дела о беспорядках, произошедших в Минске 19 декабря 2010 года. Обвинения были предъявлены Максиму Бреусу и Алексею Евдокимову.


Напомним, в ходе несанкционированной акции протеста, состоявшейся в Минске 19 декабря прошлого года были задержаны около 600 человек, среди которых было 12 россиян.

Имена россиян фигурировали в документальном фильме, который транслировался по белорусскому телевидению накануне, 9 января, передает Лента.ру. В фильм включены фрагменты с участием Максима Бреуса и Алексея Евдокимова.

Задержанных россиян привлекли к административной ответственности, позднее 8 наших соотечественников были отпущены досрочно. 5 января стало известно, что двоим россиянам предъявлено обвинение по двум частям статьи 293 белорусского УК ("Массовые беспорядки"), которая предусматривает наказание от 3 до 15 лет лишения свободы. Их имена тогда не назывались.

Девятого января также стало известно, что в качестве подозреваемого по уголовному делу также проходит девятнадцатилетний Илья Василевич, которого задержали 19 декабря в Минске и осудили на 10 суток административного ареста.

По информации правозащитников, молодого человека 5 января пригласили в администрацию Минского политехнического колледжа, в котором он учился, для обсуждения вопроса об отчислении.

В колледже Илью ждали сотрудники КГБ, которые задержали его для проведения следственных мероприятий по уголовному делу о массовых беспорядках.

Как ранее писала БДГ, по состоянию на 5 января обвиняемыми по делу о массовых беспорядках являются 25 человек, из них 23 - содержатся под стражей, 2 - под подпиской о невыезде; еще 8 - в статусе подозреваемых, из них 4 - под стражей, 3 под подпиской о невыезде, 1 - находится за пределами страны. Также два человека, задержанных 18 декабря, подозреваются в особо злостном хулиганстве.

В числе обвиняемых - пять экс-кандидатов в президенты: Алесь Михалевич, Владимир Некляев, Виталий Рымашевский, Андрей Санников и Николай Статкевич.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]