Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Из Венесуэлы в Колумбию дезертировали более 320 военных

27.02.2019 политика
Из Венесуэлы в Колумбию дезертировали более 320 военных

Солдаты и офицеры настроены против диктатуры Мадуро.

Растет число дезертировавших венесуэльских военных, которые укрываются в соседней Колумбии. Всего уже 326 представителей силовых структур бежали от диктатуры Николаса Мадуро с 23 февраля, сообщило вечером во вторник, 26 февраля, колумбийское миграционное ведомство, передает dw.com.

Текст официального заявления цитирует агентство AFP. Дезертировавшие полицейские и солдаты ищут защиты и помощи, утверждают в Колумбии.

23 и 24 февраля противостояние между силами оппозиции и правительством Мадуро серьезно обострилось. Правитель Венесуэлы закрыл границы страны с Бразилией и Колумбией и дал указание полиции и вооруженным силам воспрепятствовать поставкам гуманитарной помощи населению. Пытаясь предотвратить ее доставку в Венесуэлу, подконтрольные Мадуро военные отряды применили на границах слезоточивый газ. В результате столкновений с военными на границе с Бразилией были убиты минимум два человека, а на границе с Колумбией ранены сотни людей.

Сам Мадуро обвиняет США в намерении развязать войну в Южной Америке. "Они пытаются породить кризис с целью политической эскалации, которая могла бы оправдать военное вторжение в Венесуэлу", - заявил глава страны в интервью американскому каналу ABC News. По мнению Мадуро, США нацелены на венесуэльскую нефть, ради которой готовы "развязать войну". В Вашингтоне заявили о поддержке временного президента Венесуэлы Хуана Гуайдо.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]