Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правозащитник: почистите свои базы данных, не нагружайте спецслужбы

17.01.2011 политика
Правозащитник: почистите свои базы данных, не нагружайте спецслужбы

В офисе правозащитного центра «Вясна» прошел обыск. Сотрудники КГБ показали постановление, подписанное прокурором Минска.

Обыск проводился в рамках уголовного дела о событиях на площади 19 декабря. В качестве понятых кэгэбисты привели соседей. На предложение Валентина Стефановича также быть понятым офицер КГБ вежливо ответил: «Валентин, ваши услуги нам не понадобятся».

Как сообщил БелаПАН юрист Валентин Стефанович, попытки проникнуть в помещение начались примерно в 15.30. Но поскольку их делали неизвестные люди в штатском, правозащитники решили дверь не открывать. Однако позже подъехали сотрудники милиции в форме, у которых был ордер на проведение обыска. После этого входную дверь открыли.

По словам Стефановича, сотрудники Комитета государственной безопасности принесли санкционированное прокурором постановление о проведении обыска в рамках уголовного дела. Он напомнил, что это уже третий визит сотрудников КГБ в офис: первый раз туда ворвались в ночь с 19 на 20 декабря, когда уголовное дело еще не было возбуждено, второй раз - была попытка попасть днем 20 декабря.

"Компьютеры у нас, фактически, уже все конфисковали, - рассказывает юрист, - мы пару старых поставили. Ну, если хотят и их забрать, видимо, придется отдать. Будем писать ручками на бумажках".

"Мы видим, что продолжается эта неистовая кампания обысков и преследований, - прокомментировал БелаПАН Олег Гулак, председатель Белорусского Хельсинкского комитета. - По-прежнему наблюдаем незаконные действия сотрудников КГБ, которые не представляются. Только один фиксируется, а остальные работают без предъявления документов. Что ищут? Снова что-то по делу о массовых беспорядках".

По словам Гулака, обыски проводятся у общественных, политических активистов, журналистов, правозащитников по всей стране - "никто не может быть спокойным".

Правозащитник посоветовал тем, кто "ждет обысков", прежде всего подумать о том, "чтобы не нагружать наши спецслужбы слишком большой информацией". "Им и так придется перелопатить столько, - говорит он. - Более сотни отобранных компьютеров и других носителей информации. Так что нужно почистить свои базы данных, чтобы они поскорее разобрались с тем, что есть. Ну, и быть готовым к тому, что это может случиться в любой момент - еще раз посмотреть законодательство, рекомендации, которые содержатся на правозащитных сайтах. Не стоит с этими людьми идти на конфликт, ведите себя корректно, достойно, в рамках законодательства".

Правозащитники проводили кампанию "Правозащитники за свободные выборы", а также кампании за отмену смертной казни и за исключение из Уголовного кодекса Беларуси статьи 193-1 (деятельность от имени незарегистрированной организации).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]