Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Участник протеста в Бресте: Я больше не доверяю милиции и власти

07.04.2019 политика

Более трехсот брестчан вышли на акцию протеста против аккумуляторного завода.

Волна репрессий противников аккумуляторного завода со стороны властей не испугала брестчан, на традиционное кормление голубей на площадь Ленина 7 апреля пришли более 300 человек.

Власти попытались размыть протест спортивным праздником «Вперед к Европейским играм», туда пригласили школьников, но эта акция в результате никак не помешала протесту.

Фото: svaboda.org
Фото: svaboda.org

Люди на площади обсуждали заведенное на этой неделе уголовное дело против Моисея Мазько и арест его сына. Противники завода уверены, что это провокация местной власти.

— Я больше не доверяю милиции и власти, раньше доверял ГАИ, но теперь вижу, на какие грязные провокации они способны, – говорит «Белсату» один из участников протеста.

Фото: svaboda.org

После традиционного кормления голубей на площади протестующие колонной прошли по улицам Пушкинская и Советская и продолжили свой маршрут до площади возле ЦУМа. По ходу движения протестующие скандировали: «Нет заводу».

Фото: svaboda.org

Милиционеры в штатском и в форме наблюдали за тем, что происходит, со стороны и никаких активных действий не предпринимали. Но перед самым началом акции был задержан брестчанин Александр Козлянко, он ехал в центр города на велосипеде, милиция задержала Козлянко на основании того, что у него якобы краденый велосипед. Александра доставили в Московский РОВД и через два часа отпустили.

Фото: svaboda.org

— Люди устали молчать, люди возмущены, что власть их не слышит, поэтому тихие протестные акции стали громкими, – заявил «Белсату» правозащитник Роман Кисляк.

Первый раз на площади Ленина брестчане собрались 25 февраля прошлого года. С тех пор люди выходят на площадь каждое воскресенье, пишут жалобы и обращения, собрали 40 тысяч подписей, но власти делают вид, что ничего не происходит.

Фото: svaboda.org

Аккумуляторный завод под Брестом уже фактически построен, его запуск планировался в марте, но он так и не был запущен. Комиссия, принимавшая завод в феврале, так и не приняла первую очередь объекта. Как нам стало известно, приемочная комиссия вновь будет работать на заводе с 11 до 21 апреля.

Фото: svaboda.org
Фото: svaboda.org
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]