Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Урны для использованных батареек появились в Минске

19.01.2011 общество
Урны для использованных батареек появились в Минске 19 января, Минск /Ольга Белявская - БЕЛТА/. В торговых центрах и крупных магазинах Минска появились урны для использованных батареек. В ближайшее время такие контейнеры должны быть установлены и в других городах Беларуси, сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении обращения с отходами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Во многих европейских странах практика сбора отслуживших батареек успешно используется уже давно. Это делается, чтобы ограничить попадание вредных веществ отработанных элементов питания на другие отходы, ведь это крайне негативно сказывается как на окружающей среде, так и на здоровье человека.

Ожидается, что в ближайшем будущем система сбора отработанных батареек получит широкое развитие и в Беларуси. При этом экологи уверены, что производители и импортеры элементов питания должны нести ответственность за их сбор и переработку после утраты потребительских свойств. В ближайшее время этот принцип планируется закрепить на законодательном уровне. Это коснется не только старых батареек, но и отработавшей бытовой техники. Пока население в основном выбрасывает отходы электрического и электронного оборудования в контейнеры для сбора смешанных отходов либо располагает их возле контейнеров. Многие площадки для размещения мусора не оборудованы твердым покрытием, поэтому при хранении отходов неизбежно их воздействие на окружающую среду. Помимо этого, некоторые самостоятельно разбирают старые холодильники у жилых домов для извлечения драгоценных и цветных металлов, что приводит к попаданию в почву и воздух вредных озоноразрушающих веществ.

Вредные элементы содержаться и в батарейках. В их составе такие тяжелые металлы, как кадмий, свинец, литий, которые сильно загрязняют окружающую среду. Согласно международным исследованиям, одна выброшенная пальчиковая батарейка может загрязнить несколько квадратных метров почвы.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]