Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Стокгольме прошла акция солидарности с белорусскими политзаключенными

20.01.2011 политика
В Стокгольме прошла акция солидарности с белорусскими политзаключенными

Несколько десятков человек собралось на акцию солидарности с белорусскими политзаключенными, которая прошла 19 января в Стокгольме с участием представителей шведских властей, общественных организаций, белорусской диаспоры Швеции, а также посещающих Швецию белорусских политиков Станислава Шушкевича и Александра Козулина.

Накануне акции состоялись встречи белорусской делегации в шведском парламенте, с министром иностранных дел Карлом Бильдтом и министром международного сотрудничества Гуниллой Карлссон. Шушкевич и Козулин положительно оценили итоги визита в скандинавскую страну. По словам Козулина, поддержка международного сообщества играет немаловажную роль в переменах на родине.

Солидарность с политзаключенными в Беларуси пришел выразить на акцию шведский депутат Кристиан Хольм. "Я считаю, что санкции в отношении режима должны быть. Но очень важно при этом не "закрывать" Европу для белорусов, — подчеркнул Хольм в интервью БелаПАН. — Я буду обращаться к своему правительству с инициативами по упрощению визовых процедур для белорусов, а также касательно иных видов поддержки белорусского демократического общества. Среди них — возможность продолжения обучения для отчисленных белорусских студентов в вузах Швеции и других европейских университетах, а также поддержка семей политзаключенных".

Директор канцелярии шведского отделения международной организации "Репортеры без границ" Урбан Лёфквист заявил БелаПАН, что Швеция должна и будет поддерживать демократические преобразования в Беларуси. "Я тоже согласен с тем, что в отношении белорусского режима обязательно должны быть введены разного рода санкции. Очень больно смотреть на то, что происходит в Беларуси, и на те репрессии, которые мы сейчас наблюдаем в отношении наших белорусских коллег и их соратников", — сказал Лёфквист.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]