Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

США готовятся повысить пошлины на все китайские товары

США готовятся повысить пошлины на все китайские товары

Администрация Трампа считает, что Китай покупает слишком мало товаров из США.

Соединённые Штаты объявили о подготовке к повышению пошлин на импорт товаров из Китая, до сих пор не подпавших под увеличение тарифов. О таком распоряжении президента Дональда Трампа заявил представитель США по торговле Роберт Лайтайзер в пятницу. Ранее в этот же день вступило в силу решение Трампа повысить пошлины с 10 до 25 процентов на импорт ряда китайских товаров на общую сумму около 200 миллиардов долларов, сообщает Радио Свобода.

Ранее президент США обвинил руководство Китая в срыве сделки по предотвращению повышения тарифов и фактическом возобновлении "торговой войны". Китай отвергает эти обвинения. Вице-премьер китайского правительства Лю Хэ заявил, что переговоры между Пекином и Вашингтоном о заключении нового торгового соглашения будут продолжены, их следующий раунд состоится в Пекине. Переговоры на этой неделе в Вашингтоне не привели к прогрессу.

Несмотря на повышение пошлин, индексы на американских биржах в пятницу росли – после довольно существенного падения в начале недели.

Администрация Трампа считает, что Китай покупает слишком мало товаров из США относительно американских закупок – торговый дефицит превышает 400 миллиардов долларов. Кроме того, Пекин обвиняют в занижении курса юаня и в массовом нарушении авторских прав американских производителей. Одним из предвыборных обещаний Трампа было вернуть на территорию страны промышленное производство, вывезенное в развивающиеся страны, а также добиться сбалансированной торговли с Китаем.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]