Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сегодня отмечается День белорусской науки

30.01.2011 общество
Сегодня отмечается День белорусской науки 30 января, Минск /Ольга Белявская - БЕЛТА/. День науки отмечается сегодня в Беларуси. С 1994 года по традиции он празднуется в последнее воскресенье января.

Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в Государственном комитете по науке и технологиям (ГКНТ), в 2006-2010 годах в Беларуси выполнялись 28 государственных научно-технических программ, 8 отраслевых и 6 региональных научно-технических программ, разделы научного обеспечения 19 государственных и одной президентской программы.

Объем финансирования научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ по указанным программам за пять лет составил Br1,4 трлн., в том числе из республиканского бюджета на эти цели было направлено Br0,78 трлн. Было получено 1069 патентов и подано 1211 заявок на патентование.

В 2006 - 2009 годах в нашей стране выпущено новой продукции на сумму, эквивалентную $3,2 млрд., в том числе машин и оборудования - на $1 млрд., радиоэлектронных приборов и изделий микроэлектроники - на $50,9 млн., новых материалов и других изделий по новым промышленным технологиям - на $653 млн., лекарственных средств - на $5,7 млн. Сельхозпродукции было произведено на $1,4 млрд.

За последние годы Беларусь заметно активизировала научно-техническое сотрудничество с другими странами. По данным ГКНТ, Беларусь заключила договоры о развитии такого сотрудничества с 44 государствами. В стадии согласования находятся договоры о научно-техническом партнерстве с Аргентиной, Бразилией, Кубой, Чехией, Италией, Израилем, Францией. Активно развивается сотрудничество и в рамках ЕврАзЭС. Государствами-участниками сообщества создан Центр высоких технологий, который позволяет консолидировать действия в инновационной сфере.

Поздравление Президента с Днем белорусской науки

Деятелям науки, работникам научно-
исследовательских институтов и
высших учебных заведений

Уважаемые друзья!

От всей души поздравляю вас с Днем белорусской науки.

Неукротимый дух познания и неустанный творческий поиск являются двигателем прогресса. Мы законно гордимся интеллектуальным потенциалом Беларуси, тем, что отечественные научные школы и коллективы, их разработки широко известны во всем мире. С помощью новых идей и их практического воплощения наша страна сможет выйти на принципиально новый уровень социально-экономического развития.

Сегодня белорусские ученые призваны быть наиболее инициативной и активной частью любой области деятельности, а их новаторские идеи - обогащать экономику и гуманитарную сферу, служить неуклонному росту качества жизни народа.

Уверен, что ваши самоотверженный труд и неиссякаемая энергия позволят обеспечить достижение выдающихся исследовательских результатов во имя процветания любимой Родины.

Желаю вам, дорогие друзья, крепкого здоровья, великих свершений и открытий, успехов, счастья и благополучия.

Александр Лукашенко.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]