Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сегодня Совет министров ЕС решит вопрос о санкциях в отношении диктатора

31.01.2011 политика
Сегодня Совет министров ЕС решит вопрос о санкциях в отношении диктатора

Совет министров иностранных дел Европейского Союза, который должен одобрить санкции против руководства Беларуси, состоится в понедельник, 31 января в Брюсселе.

Совет глав внешнеполитических ведомств ЕС проходит в двух форматах: Совет по иностранным делам и Совет по общим вопросам. В международном разделе одним из главных пунктов повестки дня будет ситуация в Беларуси после выборов, передает "Интерфакс Запад".

Министры примут постановление, в котором "еще раз будет выражено требование немедленного освобождения заключенных по политическим причинам и подтверждена твердая поддержка граждан и гражданского общества Беларуси", сообщила пресс-служба Совета ЕС.

В Совете характеризуют действия руководства Беларуси как "репрессии, запятнавшие президентские выборы 19 декабря 2010 года".

Ожидается, что Совет министров ЕС примет решение о визовых санкциях против лиц, ответственных за подлог результатов декабрьских выборов и репрессии, последовавшие затем, сообщили в пресс-службе.

Будут также "заморожены" авуары высоких должностных лиц Беларуси в европейских банках. Совет возобновит запреты на въезд в Евросоюз ряду белорусских чиновников, которые были приостановлены с октября 2008 года.

До принятия постановления Советом министров источники в ЕС воздерживаются называть точное число подпадающих под санкции чиновников, однако не скрывают, что предполагается расширить список 2008 года примерно до полутора сотен человек.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]