Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Адвокат: В тюрьме Некляев перенес 4 гипертонических криза

31.01.2011 политика

«Домашний арест» для Владимира Некляева в некоторых отношениях хуже, чем нахождение в СИЗО КГБ, где, например, заключенные имеют право на прогулки. Политику запрещено покидать пределы квартиры на улице Великоморской в Минске.

Вечером 30 января адвокаты Тамара Сидоренко и Владимир Букштынов посетили своего подзащитного кандидата в президенты Владимира Некляева на его собственной квартире, куда политик переведен под домашний арест накануне, сообщает сайт "Говори правду". Что собой представляет на практике домашний арест для Владимира Некляева?

-Ничего не разрешено. Выходить не разрешено, писать письма не разрешено, телефоном пользоваться не разрешено, ходить на прогулки не разрешено – в этом отношении «домашний арест» еще хуже, чем СИЗО КГБ. То есть, покидать пределы квартиры запрещено. Тем более, что Владимир Некляев круглосуточно находится под охраной, - рассказала Тамара Сидоренко.

В «американке» Владимир Некляев, по его словам, перенес четыре гипертонических криза. Не означает ли это, что политик нуждается в серьезном лечении?

- Он подумывает, куда бы ему обратиться, чтобы пройти обследование. Это не мы подняли проблему – об этом вчера Некляев говорил сам. Теоретически мы готовы ему помочь, и мы будем ходатайствовать о медицинском обследовании. Некляев похудел, чувствует себя средне; чтобы вспомнить некоторые события, имена, ему приходится прилагать некоторые усилия. Похоже, сказываются последствия травмы, полученной 19 декабря 2010 года, - подчеркнула адвокат.

Тамара Сидоренко говорит, что адвокаты намерены требовать проведения расследования нападения на Владимира Некляева, которое произошло в день голосования 19 декабря 2010 года сразу после 19 часов.

- Стоит вопрос нападения на Владимира Некляева. Фактически оно не расследуется. Мы заявляли ходатайство о необходимости активизировать расследование именно в этом направлении. Жена Ольга тоже подавала такое ходатайство на имя Генпрокурора. Мы будем следить, чтобы в этом направлении расследование тоже активизировалось, - отметила Тамара Сидоренко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]