Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"Нулевую" рекламу сведут к нулю

01.02.2011 общество
"Нулевую" рекламу сведут к нулю Министерство торговли Беларуси продолжает борьбу с так называемыми "нулевыми" тарифами сотовых операторов, считая их проявлением недобросовестной конкуренции. 
"Мы, возможно, предложим нашим депутатам внести поправку (в закон о рекламе), учитывая, что мы 2 года из судов не выходим с этими "нулями". Нам придется предложить такой формат, чтобы убрать эти "нули", - с такой инициативой выступила на расширенном заседании постоянной комиссии по жилищной политике, строительству, торговле и приватизации замминистра торговли Беларуси Ирина Наркевич."Я беру на себя право инициативы чаще выступать в прессе по таким моментам, но с оговоркой, что делать это нужно аккуратно", – отметила она.
 
По ее словам, в последнее время компании стали чаще использовать методы недобросовестной конкуренции. "То начинают воровать товарные знаки и их использовать, то используют образ и подобие чьей-то рекламы, проводят конкурентные сравнения, а это все запрещено законом", – рассказала замминистра.
 
Ирина Наркевич привела ряд примеров рекламы, которая, по мнению Минторга, является примером недобросовестной конкуренции, пишет Marketing.by.
 
"Почему какая-то сотовая компания решила, что она крупнейшая 3G-сеть в республике, хотя она не обладает такими параметрами? Или же сотовая компания заявляет: "общайтесь со всей страной за 0 рублей и бесконечно", а на самом деле не за 0 рублей и не бесконечно. Это все недобросовестная конкуренция. Выходит новый участник на рынок и ищет способы агрессивной рекламы. Но вы не представляете, как непросто в суде это доказать", – отметила она.
 К истории вопроса
Осенью прошлого года Минторг вынес предписание о недостоверности рекламы "Крупнейшая 3G-сеть Беларуси" сотового оператора life:) (ЗАО "БеСТ").

Ведомство провело проверку наружной рекламы, где life:) назвал свою сеть самой крупной в Беларуси, в результате которой выяснилось, что в процессе согласования макетов в Мингорисполкоме ЗАО «БеСТ» предоставило письмо из Минсвязи, в котором подтверждалось, что life:) установил в стране наибольшее количество базовых станций с поддержкой 3G.

Тем временем Минторг, ссылаясь на СТБ П 2004-2009, выяснил, что сеть — это совокупность сот с размещением в них базовых станций. А сота — это базовый элемент системы сотовой связи, определяемый областью радиопокрытия, которая обеспечивается одной антенной. Именно в этом определении Минторг нашел противоречие с заявлением life:): величина сети рассчитывается не только исходя из количества БС, но и процента радиопокрытия.

Отправив очередной запрос в Минсвязи, ведомство выяснило, что life:) по процентному радиопокрытию страны сигналом 3G не является лидером. Компания-лидер в разъяснении Минторга не называется.

В итоге ведомство отправило life:) предписание устранить нарушение в рекламе. Данное предписание было оспорено life:) в Высшем хозяйственном суде. Тем не менее, Министерство торговли сдаваться не собирается и, по словам Ирины Наркевич, уже подало апелляцию.
 
Кстати, "воевали" с бесплатными тарифами, причем успешно, и на Украине. Так, летом 2009 года местная Национальная комиссия по вопросам регулирования связи (НКРС) запретила сотовым операторам устанавливать "нулевую" стоимость на свои услуги, а также рекламировать подобные тарифы.


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]