Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Прокопович: Такой благоприятной ситуации никогда не было

Прокопович: Такой благоприятной ситуации никогда не было

Экономическая риторика нового правительства и старого Нацбанка в последние дни напоминает мантры и сеанс самовнушения.

"Такой благоприятной ситуации, как сегодня, никогда не было для развития нашей экономики", - сделал шокирующее заявление глава Нацбанка Петр Прокопович на заседании Совмина, где обсуждался прект программы социально-экономического развития Беларуси на 2011-2015 годы. И секрет решения проблем страны по Прокоповичу как всегда прост: "В мире сегодня достаточно финансовых ресурсов, и мы можем воспользоваться ими".

Отказываясь признавать неэффективность административно-командной системы и нереформированной экономики Беларуси, Петр Петрович продолжает верить в чудо и заявляет, что "любое предприятие, любая отрасль может стать конкурентоспособной за 2-3 года, если к этому относиться с полной ответственностью".

Есть рецепт у Прокоповича и по решению проблемы дисбаланса во внешней торговле. По мнению Петра Прокоповича, необходимо всего лишь установить четкое требование: чтобы прирост экспорта не менее чем на 10% опережал прирост импорта. "Если это не будет обеспечено, нужно принимать жесткие меры к предприятию, к отрасли", - заявил он. "Если данный показатель не будет достигнут, то под угрозой могут оказаться все остальные планы".

Вырубим железным мечом

Петр Петрович нелестно оценил работу правительства.

"Если в первом полугодии мы не вырубим железным мечом бюрократию, так будет и дальше", - заявил Прокопович, признавая проблемы с привлечением иностранных инвестиций в страну и отметил, что существует слишком много бюрократических препон для иностранных инвесторов.

Он выразил непонимание, зачем в стране создавались свободные экономические зоны, если инвестор должен согласовывать каждый свой шаг с правительством, местными администрациями и так далее. "Конкурентов бояться не нужно", - дал бесценный совет правительству Петр Прокопович.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]