Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ипотека, которую давно ждали, уже на подходе

01.02.2011 общество
Ипотека, которую давно ждали, уже на подходе В ближайшие пять лет система ипотечного кредитования и жилищных строительных сбережений в Беларуси заработает в полном объеме. Особенно активно она будет развиваться в первом полугодии 2011 г.

Об этом заявил министр экономики Беларуси Николай Снопков, выступая во вторник на расширенном заседании Совета министров, в ходе которого рассматривался проект программы социально-экономического развития Беларуси на 2011-2015 гг.

Он отметил, что в ближайшие пять лет получит развитие система ипотечного кредитования и жилищных строительных сбережений, будет осуществляться создание жилищного фонда аренды жилья. "Уже в первом полугодии 2011 г ипотека будет введена в полном объеме", - сказал Н.Снопков.

"За пять лет планируется ввести не менее 42 млн кв м жилья, или на 60% больше, чем в 2005-2010 гг. В 2015 г в энергоэффективном стандарте будет введено в эксплуатацию не менее 60% жилья от общего объема ввода. Уровень обеспеченности населения жильем в расчете на одного жителя повысится с 24,6 кв м до 27-28 кв м в 2015 г", - сообщил министр экономики.

При этом он отметил, что "за счет снижения затрат на всех уровнях инвестиционно-строительного цикла предполагается достижение соответствия стоимости одного квадратного метра жилья размеру среднемесячной заработной платы по стране".

Министр экономики подчеркнул, что перед строительным комплексом республики стоят важные задачи. Планируется, что за 5 лет объем строительно-монтажных работ вырастет не менее чем на 43%, а рост объемов вводимого жилья составит не менее чем 60% за 5 лет.

Со своей стороны вице-премьер Беларуси Сергей Румас отметил в ходе заседания, что уже с 1 апреля текущего года планируется перейти на составление проектно-сметной документации в строительстве, которая будет основываться на действующих ценах.

Как ранее писала БДГ, в нашей стране, несмотря на появившийся в 2008 году закон "Об ипотеке", система ипотечного кредитования так и не получила должного развития.

Решение вопроса зависит от многих факторов, в том числе и от участия в ипотечном кредитовании белорусских банков. Так как, по нынешним законам, банк сегодня не может выселить своего должника из квартиры, на которую были выделены деньги, сама система требует серьезных доработок.

Так, по сведениям пресс-службы "Беларусбанка", задолженность по льготным кредитам на строительство жилья на 1 января 2011 года составляет 12,9 трлн. рублей. Задолженность по кредитам, предоставленным по системе стройсбережений, на 1 января 2011 года составила 90 млрд. рублей. 





Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]