Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Адвокаты Молдовы требуют прекратить давление на коллег из Беларуси

02.02.2011 политика
Адвокаты Молдовы требуют прекратить давление на коллег из Беларуси

Белорусские адвокаты подвергаются жёстким репрессиям и давлению со стороны власти, связанным с оказанием правовой помощи участникам демонстраций 19 – 20 декабря 2010 года.

Приводит текст обращения Союза Адвокатов Республики Молдова по поводу вмешательства в деятельность адвокатов Беларуси.

28 января 2011 г.

Вниманию:

Министра юстиции Республики Беларусь

Голованова Виктора Григорьевича

Председателя республиканской коллегии адвокатов Республики Беларусь

Андрейчик Натальи Иосифовны

Председателя Минской городской коллегии адвокатов

Пыльченко Александра Владимировича

Копия:

Посольство Республики Беларусь в Республике Молдова

Министерство юстиции Республики Молдова

Обращение в поддержку адвокатов Республики Беларусь

Настоящим Союз Адвокатов Республики Молдова выражает свою крайнюю обеспокоенность нынешним положением адвокатов в Республике Беларусь и несогласие с действиями Министерства юстиции Республики Беларусь, направленными на ограничение адвокатов в возможности осуществления профессиональной деятельности и на ущемление их гражданских прав и свобод.

Как стало известно из многочисленных источников, многие белорусские адвокаты подвергаются жёстким репрессиям и давлению со стороны органов исполнительной власти, связанным с оказанием правовой помощи участникам демонстраций 19 – 20 декабря 2010 года.

Союз Адвокатов Республики Молдова считает, что такие действия исполнительной власти Республики Беларусь являются недопустимыми, так как они грубо нарушают нормы международного права, закрепляющие принцип абсолютной независимости института адвокатуры. Так, в соответствии с положениями Кодекса Поведения Юристов в Европейском Союзе, принятого 28 октября 1988 г. Советом коллегий адвокатов и юридических сообществ Европейского союза в Страсбурге: «Многие из обязанностей, возложенных на адвоката, требуют, чтобы он был абсолютно независим, свободен от любого другого влияния, особенно от влияния, которое может быть следствием его личных интересов или внешнего давления. Подобная независимость также необходима для поддержания доверия к правосудию, как и непредвзятость судьи».

Мы подчеркиваем, что Всеобщая декларация прав человека обязала Республику Беларусь, как государство-член ООН, содействовать соблюдению прав человека и обеспечить каждому обвиняемому в совершении преступления право на справедливое судебное разбирательство, при котором ему будут обеспечены все законные возможности для защиты прав и свобод.

Также, хотим отметить, что Комитет независимых экспертов Совета Европы признает необходимость соблюдения справедливых судебных процедур по защите прав человека и основных свобод обязанностью государства-члена Совета Европы. Одной из таких важных судебных процедур является независимая активная позиция профессионального защитника-адвоката, защищенного от преследований и угроз, и способного эффективно оппонировать представителям властей. Соблюдение данных процедур должно носить императивный характер для деятельности руководства белорусского государства, учитывая его стремление присоединиться к Совету Европы.

Считаем, что попытка подчинить деятельность адвокатов политическим интересам некоторых представителей власти ставит под сомнение понимание данными представителями власти роли института адвокатуры в современном мире. Свободное общество не может существовать без компетентных и независимых юристов. Независимость является наиболее характерной стороной деятельности адвокатов, обязанностью и сущностью адвоката в целом, и современное европейское государство должно обеспечивать адвокатам возможность исполнять свои профессиональные функции без домогательства, принуждения, или ненадлежащего вмешательства извне.

В связи с событиями последнего времени, имеющими место в Республике Беларусь,

Союз адвокатов Республики Молдова:

Обращается к Председателю Республиканской коллегии адвокатов Республики Беларусь с просьбой поддержать и в дальнейшем оказывать помощь в борьбе органов адвокатского самоуправления за независимость адвокатуры и гарантии адвоката на осуществление адвокатской деятельности;

Выражает Президиуму Минской городской коллегии адвокатов свою солидарность и поддержку в его деятельности по отстаиванию независимости института адвокатуры и гарантий отдельных адвокатов;

Призывает Министерство юстиции Республики Беларусь прекратить необоснованное давление на адвокатов и на органы адвокатского самоуправления.

С уважением и надеждой на скорейшую нормализацию положения дел в юридическом сообществе дружественного нашей стране белорусского государства.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]