Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Производство беспилотных летательных аппаратов запущено в Минске

03.02.2011 общество
Производство беспилотных летательных аппаратов запущено в Минске 3 февраля, Минск /Ольга Белявская - БЕЛТА/. Первое в Беларуси производство беспилотных летательных аппаратов введено в эксплуатацию на базе Физико-технического института Национальной академии наук в Минске, сообщил корреспонденту БЕЛТА заведующий сектором моделирования сложных систем института Александр Щавлев.

Выпущена первая партия отечественных беспилотников. Это аппараты сверхлегкого класса. Среди них - беспилотный авиакомплекс "Бусел" весом около 6 кг. Он создан на основе самых передовых технологий в области точной механики, оптимальных методов управления, оптики и других инноваций белорусских ученых. "Бусел" может развивать скорость до 100 км/ч при продолжительности полета около часа. Аппарат оснащен электрическим мотором и обеспечивает практически бесшумный полет. Ученые рассчитывают, что он будет высоко востребован при проведении мониторинга местности и отдельных объектов.

В модельный ряд белорусских беспилотников входят также авиакомплексы "Стриж", "Грач" и "Мишень". Они отличаются назначением и функциональными возможностями. Сферы их применения достаточно широки - от прогнозирования чрезвычайных ситуаций, контроля государственных границ, мониторинга дорожной обстановки до проведения атмосферных и метеонаблюдений, предотвращения несанкционированных вырубок леса и браконьерства в национальных парках и заповедниках. Сейчас ученые изучают спрос на новые аппараты, ведут переговоры с потенциальными потребителями. Пока речь идет о поставках беспилотников на внутренний рынок, однако в будущем специалисты не исключают возможности экспорта этой продукции.

В планах у ученых - дальнейшее совершенствование модельного ряда беспилотников и переход на новые направления - производство беспилотных летательных аппаратов среднего и большого класса. К разработке такой техники в институте уже приступили. В частности, создается авиакомплекс весом до 100 кг. Он будет функциональнее и выносливее своих предшественников, сможет преодолевать маршруты с большей скоростью и продолжительностью полета.

Беспилотные аппараты имеют немало преимуществ перед пилотируемыми. Главным из них является отсутствие необходимости в оснащении их целой инфраструктурой жизнеобеспечения, начиная с аэродрома и заканчивая дорогостоящим обучением пилотов. Такие аппараты на порядок экономичнее, они взлетают с руки и садятся на парашюте. При этом отсутствует необходимость в высококвалифицированных пилотах, нет угрозы их жизни при чрезвычайных ситуациях или плохой погоде.

В Физико-техническом институте НАН Беларуси изучают физику процессов генерации и транспортировки пучков частиц и энергии, создают новые конструкционные материалы, разрабатывают технологии нанесения защитных, защитно-декоративных, упрочняющих, износостойких и биосовместимых покрытий.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]