Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Статистика белорусских монополий

02.02.2011 общество
Статистика белорусских монополий Минэкономики в Беларуси насчитало 738 организаций – монополистов республиканского и местного уровней. Из них областными считаются 553, а 185 - республиканскими.  В соответствии с действующим законодательством основанием для включения хозяйствующего субъекта в Госреестр является установление факта его доминирования на соответствующем товарном рынке.

Факт доминирования устанавливается в соответствии с Инструкцией по определению доминирующего положения хозяйствующих субъектов на товарных рынках, утвержденной постановлением Министерства экономики от 17.10.2002 г. № 229, а именно, если величина доли на соответствующем товарном рынке превышает предельные величины.

Как сообщает пресс-служба Минэкономики, в течение 2010 года проводился мониторинг 23 товарных рынков на предмет подтверждения либо утраты хозяйствующими субъектами своего доминирующего положения на этих рынках.

По результатам изучения товарных рынков, в связи с установлением (утратой) факта доминирующего положения, а также в связи с проведенными реорганизациями в Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках, внесены соответствующие изменения: включены в Государственный реестр 6 хозяйствующих субъектов; исключены - 2 хозяйствующих субъекта, сообщает Экопресс.

По состоянию на 1 января 2011 года Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках, состоит из 532 хозяйствующих субъектов, в том числе 156 хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на республиканских товарных рынках, и 376 - на местных.


В Брестской области минэкономики насчитало 59 монополистов, в Витебской - 103, в Гомельской - 70, в Гродненской - 94, в Минске - 33, в Минской области - 88, в Могилевской - 106. Среди монополий - областными считаются 553, а 185 - республиканскими.

В сравнении с 2000 годом, на начало 2011 года количество хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на различных республиканских товарных рынках Беларуси, уменьшилось с 312 до 156 хозяйствующих субъектов (или на 50%).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]