Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Что думают о Беларуси простые россияне

02.02.2011 общество
Что думают о Беларуси простые россияне Что думают о событиях в Беларуси рядовые граждане России, кого считают виновным в беспорядках и арестах своих сограждан? В конце января Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел инициативное исследование, опросив 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Как оказалось, у россиян нет единой версии о том, кто организовал массовые акции протеста в Беларуси после выборов президента, приводит данные ИА Амител. 

Одни считают, что это был просто стихийный протест народа против фальсификации выборов (28%), другие - что беспорядки инициировал сам А.Лукашенко, чтобы получить повод расправиться с оппозицией (27%). Несколько реже высказывается мнение, что протесты являются провокацией оппозиции (24%). 

В том, что произошедшее в Беларуси было стихийным протестом людей, уверены, прежде всего, сторонники ЛДПР и абсентеисты (по 32%), жители Северо-Западного и Южного округов (по 37%) и активные пользователи сети Интернет (32%).

Считать инициатором акций самого А.Лукашенко склонны, в первую очередь, приверженцы непарламентских партий (39%), уральцы и сибиряки (36 и 34% соответственно). Провокацией оппозиции протесты называют сторонники "Справедливой России" (30%) и жители Северного Кавказа (35%). 

Большинство россиян считают, что необходимо любыми путями добиваться скорейшего освобождения сограждан, задержанных в Беларуси в ходе беспорядков (53%). Это мнение наиболее характерно для сторонников непарламентских партий (61%), сибиряков (65%), уральцев (61%) и жителей Северо-Западного округа (63%).

Четверть опрошенных настаивают на передаче задержанных в Россию для того, чтобы судить их здесь (25%) - как правило, это жители Центрального округа и дальневосточники (по 30%), приверженцы ЛДПР (30%).

В меньшинстве - те, кто предлагает не вмешиваться в эту ситуацию, предоставив белорусскому правосудию разбираться с арестованными согражданами (12%). Это, как правило, жители Северного Кавказа (22%) и сторонники КПРФ (21%).

Инцидент с задержанными россиянами не должен осложнить взаимодействие России и Беларуси. 30% советуют не придавать особого значения произошедшему, а 34% предлагают прилагать еще больше усилий для укрепления двусторонних отношений. Каждый пятый, впрочем, считает нужным заморозить отношения и ввести санкции против Беларуси.

Не придавать значения случившемуся предлагают сторонники "Справедливой России" (41%), а приверженцы КПРФ и ЛДПР и вовсе настаивают на укреплении двусторонних отношений (45 и 43% соответственно). Ввести санкции против Беларуси считают нужным сторонники непарламентских партий (29%). 

Когда мнение общества разделено на столь четкие и примерно равные группы, это значит, что "люди на самом деле ничего не понимают, что происходит", пояснил “Коммерсанту" гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров, "личного опыта ни у кого нет", а телевидение, по его словам, "никого не зомбировало". В самом доступном из СМИ о поствыборной ситуации в Беларуси ВЦИОМ фиксирует "отсутствие информации и отсутствие доминирующей версии".


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]