Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Вильнюс за два часа

02.02.2011 общество
В Вильнюс за два часа Финансовую помощь в запуске высокоскоростного поезда Минск - Вильнюс Белдарусь и Литва будут просить у Евросоюза. поскольку проект требует масштабных инвестиций. Заявку в Еврокомиссию на получение финансовой помощи ЕС для выработки технико-экономического обоснования запуска высокоскоростного поезда Минск - Вильнюс, которое готовят совместно Министерство транспорта Беларуси и Министерство транспорта и коммуникаций Литвы совместно с партнерами - Белорусской и Литовской железными дорогами, планируется подать до 22 февраля, передает БелТА.

По словам замдиректора Департамента транспортной политики Минтранса Литвы Юргиты Скретайте, в заявке также говорится о необходимости некоторых маломасштабных инвестиций в инфраструктуру будущего поезда.

Проект высокоскоростного пассажирского поезда Минск - Вильнюс, как пишется в заявке, будет способствовать более полной реализации программы приграничного сотрудничества между Беларусью и Литвой, а также улучшит партнерство между Беларусью, Литвой, Латвией и Эстонией.

Как сообщалось ранее, вопрос о пуске высокоскоростного поезда между столицами Беларуси и Литвы впервые был поднят во время встречи премьер-министров двух стран в апреле 2010 года. Позднее он был детально обсужден во время встреч министров транспорта и коммуникаций Беларуси и Литвы. Затем условия выполнения проекта обсуждались на совещаниях рабочих групп железных дорог Беларуси и Литвы.

Время следования пассажирского поезда между Минском и Вильнюсом планируется сократить с четырех до двух часов. Работы планируется осуществить в четыре этапа. На первом этапе предусмотрено сокращение времени следования на один час (до трех часов) за счет сокращения времени на проведение таможенного и пограничного контроля: на участке Минск - контрольно-пропускной пункт Гудогай оно составит 50 минут, на участке Вильнюс - контрольно-пропускной пункт Кена - 10 минут.На втором этапе время в пути планируется сократить до 2,5 часа. На белорусской стороне сокращение составит 23 минуты, на литовской - 7 минут. И лишь на третьем этапе время следования пассажирского поезда между белорусской и литовской столицами сократится до двух часов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]