Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ветрено и сыро будет в выходные в Беларуси

03.02.2011 общество
Ветрено и сыро будет в выходные в Беларуси 3 февраля, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. В начале февраля в Беларуси установилась необычно теплая погода. Это связано с тем, что на территорию страны устремились воздушные массы атлантического происхождения. Среднесуточная температура находится в пределах 1-6 градусов мороза, что на 1-7 градусов выше климатической нормы. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Ольга Федотова.

По ее словам, приток океанического тепла в ближайшие дни только усилится. Атлантические циклоны будут перемещаться через скандинавские страны к востоку. И их атмосферные фронты обусловят осадки в виде дождя и мокрого снега во многих районах Беларуси. Местами ожидается слабый гололед и гололедица на дорогах. Прогнозируется усиление ветра, а 4 февраля местами скорость ветра будет достигать 15-18 метров в секунду. Температура воздуха предстоящей ночью будет колебаться от 4 градусов мороза по северо-востоку до 1 градуса тепла по юго-западу. Днем 4 февраля будет от минус 1 до плюс 3 градусов.

В субботу и воскресенье временами ожидаются осадки в основном в виде дождя. Сильный порывистый ветер охватит значительную часть территории страны. Температурный фон в ночные часы будет колебаться от минус 3 до плюс 3 градусов. В дневные часы температура воздуха составит от минус 1 градуса по северо-востоку до плюс 6 градусов по югу. Такой температурный режим на 5-7 градусов теплее обычного для этой времени.

И в начале следующей недели сохранится не по сезону теплая погода. Временами ожидаются осадки, преимущественно в виде дождя.

По предварительным расчетам, с середины следующей недели со скандинавских стран на территорию нашей страны устремится воздух северных широт. Осадки будут проходить уже в виде снега, температура воздуха начнет понижаться. В среду в течение суток ожидается 0-7 градусов мороза. На дорогах станет скользко. А к концу следующей недели морозы в Беларуси усилятся.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]