Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украины получила от РФ часть компенсации за «грязную» нефть

Украины получила от РФ часть компенсации за «грязную» нефть

Сумма выплаты составила более 2,3 млн евро.

Оператор системы магистральных нефтепроводов Украины - компания "Укртранснафта" получила от российского концерна "Транснефть" часть компенсации за загрязнение украинского участка трубопровода "Дружба". Сумма выплаты составила более 2,3 млн евро, сообщает пресс-служба "Укртранснафты" в среду, 31 июля. Таким образом удалось компенсировать сумму дохода, недополученного из-за временной остановки транзита нефти в апреле 2019 года.

Размер компенсации был определен в рамках дополнительного соглашения к договору на транзит нефти. Согласно нему, сумма рассчитывается в зависимости от периода резервирования "Транснефтью" мощностей украинской нефтетранспортной системы, в которую попала нефть с повышенным содержанием хлорорганики, сообщает далее пресс-служба.

Проблема с загрязнением нефти в "Дружбе"

В конце апреля Россия из-за загрязнения нефти хлоридами столкнулась с перебоями в экспорте по нефтепроводу "Дружба", который проходит по территории восьми стран Европейского Союза и считается самым длинным в мире. В частности, Беларусь приостановила экспорт бензина и дизельного топлива в Украину, Польшу и страны Балтии из-за резкого снижения качества нефти, поступающей на нефтеперерабатывающие заводы страны из России. На Мозырском НПЗ некачественная нефть привела к поломке дорогостоящего оборудования.

"Транснефть" выяснила, что источник загрязнения сырья, поступающего на белорусские НПЗ, находится на участке нефтепровода Самара - Унеча. 11 мая "Укртранснафта" заявила о возобновлении транзита по нефтепроводу "Дружба", пояснив, что венгерская компания MOL подтвердила готовность ее принимать.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]