Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Премьер Британии направил ЕС свое последнее предложение по Brexit

02.10.2019 политика
Премьер Британии направил ЕС свое последнее предложение по Brexit

Борис Джонсон призвал Брюссель принять его план.

Премьер-министр Британии Борис Джонсон выступил с новым предложением по выходу из ЕС на замену специального механизма относительно ирландской границы – так называемого backstop.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Sky News.

Премьер-министр Британии призвал Брюссель принять его план, предупредив, что Brexit без соглашения будет представлять собой "провал государственного управления, за который все мы будем нести ответственность".

В письме к президенту Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру, Джонсон заявил, что backstop, который предусматривает таможенный союз между Британией и ЕС, чтобы избежать жорсткой границы на острове Ирландия, был "мостом в никуда" и "новый путь должен быть найден".

Джонсон предлагает отменить backstop в соглашении о выходе Британии из ЕС и заменить его смесью проверок в портах в Ирландском море и далеко от границы в Ирландии.

Согласно плану, Британия - Англия, Уэльс и Шотландия - будет стремиться достичь торгового соглашения с ЕС до конца 2020 года.

Северная Ирландия выйдет из Таможенного союза ЕС, но останется привязанной к единому рынку регулирования агропродовольственных и промышленных товаров в течение четырех лет.

После этого провинция будет сама решать, оставаться привязанной к правилам ЕС - и уменьшить трение на ирландской границе - или порвать с ними, создав жесткую границу в Северной Ирландии.

Но премьер-министр ясно дал понять в своем письме, что Северная Ирландия должна быть частью таможенной территории Британии, а не ЕС, что требует таможенных проверок далеко от границы.

Напомним, дипломаты и официальные лица Европейского союза заявили, что последнее британское предложение о Brexit, о которой сообщают СМИ, имеет существенные недостатки и не сработает.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]