Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Переход к рыночному ценообразованию на продукцию АПК в Беларуси будет поступательным

Переход к рыночному ценообразованию на продукцию АПК в Беларуси будет поступательным 16 февраля, Минск /Ольга Белявская - БЕЛТА/. Переход к рыночному ценообразованию на продукцию АПК в Беларуси будет поступательным. Об этом заявил сегодня заместитель премьер-министра Беларуси Валерий Иванов, выступая в Палате представителей Национального собрания, передает корреспондент БЕЛТА.

"Переход к рыночному ценообразованию на продукцию АПК, на наш взгляд, надо делать поступательно, не допуская социальной напряженности в обществе", - сказал вице-премьер.

По его словам, идеология аграрной политики в стране должна быть изменена в первую очередь в вопросе господдержки аграриев. "Такая поддержка должна быть продуманной и взвешенной, учитывающей экономическую эффективность деятельности сельхозпроизводителей и принимающей во внимание условия хозяйствования, а также направленной на развитие предпринимательской активности в агропромышленном комплексе", - пояснил Валерий Иванов.

Анализируя перспективы перехода к рыночному ценообразованию на продукцию АПК, заместитель премьер-министра отметил, что на первых порах необходимо перейти от фиксированных закупочных цен на продукцию растениеводства и животноводства к установлению минимальных гарантированных закупочных цен. Соответствующая работа проводится в нынешнем году. Помимо этого, необходимо принять меры по раскрепощению рыночной инициативы в сельском хозяйстве. "Надо обеспечить реальное наполнение правами госсобственности в сельском хозяйстве, которые нарушаются в элементарных вопросах, таких как планирование производства, каналов реализации и т.д., - пояснил он. - Коммерческие предприятия АПК должны действовать, исходя из собственных экономических интересов".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]