Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чешский Хельсинкский комитет: Мы поддерживаем борьбу белорусов за свободу

17.02.2011 политика
Чешский Хельсинкский комитет: Мы поддерживаем борьбу белорусов за свободу

Чешский Хельсинкский комитет выказал поддержку представителям гражданского общества Беларуси.

«Мы напряженно и с интересом следим за вашими усилиями по защите прав человека, плюралистической демократии и правового государства в вашей стране», — говорится в письме председателя комитета Анна Шабатовой, передает БелаПАН.

«Мы очень высоко ценим прежде всего два аспекта вашей деятельности, — отмечается в письме. — Первый аспект — это разносторонность взглядов и позиций белорусов, которые противостоят авторитарной политической системе диктатора Лукашенко». Тот факт, что «ради этой цели объединились либеральные демократы, христианские и социальные демократы, оппозиционные коммунисты и люди других идейных ориентаций, свидетельствует о том, что ваша Беларусь — Беларусь демократической оппозиции и правозащитников — уже теперь является частью Совета Европы и Европейского союза и что в будущем она займет в этих европейских структурах место, которое ей принадлежит».

«Нас радует и другой элемент вашей деятельности — вы в разной степени ориентируетесь как на европейские страны на запад от Беларуси и их структуры, так и на Россию, с народом которой вы веками разделяли общую судьбу», — говорится в письме.

В связи с этим Чешский Хельсинкский комитет заверяет, что «нарушение прав человека в Беларуси не является поводом для выказывания симпатии или антипатии для каких бы то ни было сил в Российской Федерации и их политическим или экономическим интересам». «Мы считаем, что Чешская Республика, также как и Евросоюз и Совет Европы, членом которой является Чехия, должны поддерживать ваши усилия как с точки зрения нарушения и уважения прав человека в Беларуси, так и в интересах Беларуси как социального государства, а со временем и демократического правового государства, а не с ориентацией на свои реальные или возможные политические и экономические интересы относительно Российской Федерации и Украины», — отмечается в письме.

Автор подчеркивает, что «подавляющее большинство чешского народа поддерживает борьбу белорусов за защиту прав человека и за демократическое правовое государство».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]