Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Спецслужбы побывали в доме журналистки без санкции и свидетелей

19.02.2011 политика
Спецслужбы побывали в доме журналистки без санкции и свидетелей

Вечером 18 февраля журналистка Татьяна Снитко заметила следы взлома дверей своего частного дома в Минском районе.

За несколько часов до этого соседи сообщили ее мужу о том, что возле их ворот стояла чужая машина и курили трое людей в штатском. Несколькими днями ранее другие очевидцы также рассказывали о визите троих в штатском, очень похожих на сотрудников спецслужб. Эти люди расспрашивали соседей про местожительство семьи, называя фамилию мужа журналистки Дмитрия Горбунова, сообщает ПЦ "Вясна".

По словам Татьяны Снитко, мелкие неполадки с входными дверями она заметила еще утром 17 февраля, когда шла на работу. Но списала их на случайность и просто закрыла на замок вторую дверь, что ведет с веранды в дом. Назавтра, к ее удивлению, тех нполадок уже не было. И хозяйка забыла про этот случай. Но вечером после работы уже была повреждена другая дверь.

"Я увидела, что дверь плотно не закрывается, так как торчат вывинченные шурупы, - уточнила журналистка. - По результатам опроса, никто из моих членов семьи этого не делал. У нашего 9-летнего сына есть ключи и он их не терял после того, как мы недавно сменили замок. Я бы не обратила внимания на все это, но слишком много совпадений".

Оба раза, в понедельник и пятницу, неизвестные приезжали в деревню днем, когда дома не было хозяев. "Возможно, они были здесь и в четверг. Кстати, во вторник - точно нет, так как целый день кто-то из своих был дома. В среду никого из нас не было только короткий промежуток времени вечером: я ехала из Минска, а муж и сын как раз выгуливали собаку. Вероятно, попытка проникновения происходила в несколько этапов с вечера среды по пятницу днем, когда из школы пришел сын. И в последний раз у них явно было мало времени", - рассказывает журналистка. Из дому, добавляет она, при беглом осмотре ничего не пропало.

"Думаю, цель спеуслужб - в наше отсутсвие попробовать найти компромат на других людей, вероятнее всего - связанных со штабом Санникова, в инициативную группу которого входил мой муж, считает Татьяна. - Однако я не исключаю и провокации против нас самих".

Во время выборов-2010 Татьяна Снитко как журналист принимала участие в кампании "Правозащитники за свободные выборы".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]