Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"Минская лыжня-2011" стартовала в Раубичах

26.02.2011 спорт
26 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Традиционный спортивный праздник "Минская лыжня" стартовал сегодня на базе Республиканского центра олимпийской подготовки по зимним видам спорта "Раубичи", сообщает корреспондент БЕЛТА.

Соревновательная программа открылась эстафетной лыжной гонкой 4х2,5 км, в которой состязаются лучшие сборные столичных вузов. А в 12.30 на дистанцию выйдут команды органов госуправления (сильнейшая группа "А"). В этой эстафетной гонке 4х2,5 км примет участие и команда Президента. По традиции, на первом и втором этапах эстафеты стартуют наиболее подготовленные сотрудники республиканских органов и подчиненных им структур, на третьем - представительницы прекрасного пола, а на финишном этапе - руководители или заместители руководителей республиканских государственных органов.

Позже пройдут еще несколько эстафетных гонок с участием других команд республиканских государственных органов, а также головных банковских организаций. Общее число участников составит 240 человек.

В спортивном празднике готовятся принять участие генеральный прокурор Григорий Василевич, министр спорта и туризма Олег Качан, министр культуры Павел Латушко, министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Ващенко, министр ЖКХ Владимир Белохвостов, первый заместитель министра образования Александр Жук и другие высокопоставленные чиновники.

Для зрителей будет организована спортивно-развлекательная программа. Пройдут конкурсы по перетягиванию каната, поднятию гири, силовое шоу известного белорусского богатыря Кирилла Шимко и группы "Радимичи". А в 16.30 начнется хоккейный матч между командой Минспорта и любительской дружиной "ВЭБ-Пэй". Будут также работать пункты проката спортинвентаря, организована выездная торговля, гостей будут обслуживать ресторан, кафе и пиццерия спорткомплекса.

"Минская лыжня" является завершающим этапом республиканского праздника "Белорусская лыжня", который прошел в областных городах в три этапа с участием коллективов физической культуры организаций, учреждений образования и органов государственного управления.

В нынешнем году "Минская лыжня" отмечает 25-летний юбилей. Начало традиции было положено 16 февраля 1986 года, когда впервые был организован лыжный пробег на 15 км по маршруту Боровая - Раубичи вдоль автомобильной трассы Минск - Витебск. В нем приняли участие 12 тыс. любителей этого вида спорта. С 1996 года местом проведения "Минской лыжни" стал РЦОП по зимним видам спорта "Раубичи".

С 2003 года по инициативе Министерства спорта и туризма соревнования трансформировались в повсеместно проводимый традиционный ежегодный республиканский спортивный праздник "Белорусская лыжня". Инициатива прижилась, и по примеру столицы подобные старты проходят теперь и в других регионах Беларуси.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]