Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Народ против «его гвардии»

27.12.2019 политика
Народ против «его гвардии»

Шесть историй 2019 года.

2019 год в России стал еще одним годом протестов – и против демонстрантов, недовольных действиями властей, широко использовались Росгвардия и полиция. Когда же в регионах происходили стихийные бедствия, реакция властей часто была не столь скорой, и люди полагались больше на помощь добровольцев.

Об этом «Радио Свобода» собрали несколько историй 2019 года.

Строительство в Шиесе, станции на границе Архангельской области и Республики Коми, полигона для вывоза мусора из Москвы вызвало протесты местных жителей, разбивших у станции лагерь и вступивших с властями во многомесячное противостояние.

В Москве в июне начались массовые акции в поддержку журналиста Ивана Голунова, которому полиция подбросила наркотики. Марш 12 июня в День России был жестко разогнан.

Катастрофическое наводнение в Тулуне в июне унесло жизни десятков людей и уничтожило сотни домов. На помощь местным жителям отправилось множество волонтеров.

В середине лета в Москве начались массовые протесты с требованием допустить независимых кандидатов на выборы в городскую думу. Власти жестоко разгоняли демонстрации и преследовали ее участников – так появилось понятие "московское дело".

Лесные пожары в Сибири в конце лета накрыли дымом огромные территории. Пожарным не хватало людей и техники – огонь тушили, среди прочего, ручными насосами, люди обвиняли власти в бездействии, а "когда уже все рассеялось", приехали волонтеры Народного фронта – показать, что есть те, кто "обычному народу помогает".

Якутский шаман Александр Габышев весной отправился пешком в Москву, чтобы "изгнать" Владимира Путина, которого считает "порождением темных сил". Сначала он шел в одиночку, но скоро появились последователи, поклонники, его известность стала расти. В результате он был задержан вооруженной полицией и отправлен обратно в Якутию.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]