Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Служил как белорус, осудили как россиянина, теперь грозит депортация»

06.02.2020 общество
«Служил как белорус, осудили как россиянина, теперь грозит депортация»

Над еще одним гражданином РФ, который живет в Беларуси, нависла угроза депортации.

"Как служить в армии, так я белорус. А как зарегистрировать — так почему вас до сих пор не депортировали, — рассказывает Еврорадио Юрий Икауниекс. — Дали мне временную регистрацию на три месяца. Пошёл устраиваться на завод — отказали, мол, нет вида на жительство. Пошёл в отдел миграции, чтобы его сделать, — так говорят, что из-за судимости могут не сделать".

Над ещё одним гражданином России, который живёт в Беларуси, нависла угроза депортации. Юрий Икауниекс приехал в нашу страну в начале 1990-х вместе с родителями, теперь его семья и дети — здесь.

"Белорусский паспорт не делал, потому что есть российский, — продолжает Юрий Икауниекс. — Мать у меня россиянка, а отец — белорус. Учился в белорусской школе, потом в училище. А потом забрали в армию".

В 2004 году Икауниекса призвали на срочную службу в белорусскую армию. Российский паспорт в Климовичском военкомате никого не смутил: "Записали белорусом, сказали: иди служить. Присягу принимал как белорус". Служба прошла хорошо. Юрий и не вспоминал бы о ней, если бы в 2020 году власти не вспомнили про его российское гражданство и не стали угрожать высылкой из страны.

Опять Гомельская область

Юрий Икауниекс не первый и не второй россиянин, которого могут выслать из Беларуси. В прошлом году Еврорадио рассказывало истории троих граждан России, которые наложили на себя руки из-за угрозы высылки. Виталий Кузьменков покончил жизнь самоубийством в Буда-Кошелёво, Сергей Борисов — в Лоеве, Николай Демиденко — в Брагинском районе.

Все эти смерти произошли в Гомельской области, где пока ещё имеет право жить Юрий Икауниекс. Во всех трёх случаях поводом для преследования со стороны миграционных органов стали нарушения белорусского законодательства. И случай Юрия — не исключение.

Три года назад россиянин попал в ДТП, за которое в начале 2019-го был приговорён к году "химии". Выйдя из заключения в январе 2020-го, он узнал, что его вид на жительство аннулирован.

Без ВНЖ Юрий не может устроиться на официальную работу и даже зарегистрироваться в центре занятости. Юрий, которому нужно кормить семью, может рассчитывать на работу только у частников.

Приписан и служил, но это всё

В этой истории интересно в первую очередь, как россиянин попал в белорусскую армию. По закону "О воинской обязанности и воинской службе" воинская обязанность не распространяется на иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих на территории Беларуси. Но в Климовичском военкомате Могилёвской области во время призыва в 2004 году что-то пошло не так.

"Есть документ, что он [Юрий Икауниекс. — Прим.] в 2001 году был приписан и что служил. Этот факт мы подтвердить можем, — отвечает пресс-секретарь Минобороны Наталья Гаврусик. — Но это всё, что я могу вам сказать. Учётные карты призывников, где есть все их данные, на основании которых призывные комиссии принимают решения, хранятся в течение десяти лет. В этом случае срок хранения документов прошёл".

Срочную службу рядовой Икауниекс проходил в воинской части №20392 под Бобруйском в 2004–2005 годах. После службы парень жил в Климовичах, а потом устроился работать на Белорусский металлургический завод и переехал в Жлобин.

Отправили на "химию", потому что русский?

После демобилизации Юрий хотел устроиться на работу в милицию. Но ему отказали... потому что не было белорусского гражданства! В ответ на вопрос: а как его тогда взяли в армию — в МВД только пожали плечами.

О том, что на службу в белорусскую армию попал иностранец, возможно, никто бы так никогда и не узнал, если бы Юрий не попал в ДТП. А потом под суд.

"В ноябре 2017-го ехал на машине, а на дорогу вышел пьяный мужчина. В чёрной одежде был, — рассказывает Еврорадио Икауниекс. — В последний момент его заметил, но успел объехать. Он свалился, а следом ехал автобус, который его переехал. Через 25 дней он умер в больнице".

Россиянина приговорили к году колонии-поселения (в широком обиходе это называется "химией"). Юрий отбывал наказание в Горецком районе. По его словам, рассчитывать на условный срок не приходилось именно потому, что у него было российское гражданство.

"Эксперты смотрели мою машину, на ней ничего не нашли, — говорит россиянин. — Я потом у адвоката спрашивал, а почему дали реальный срок? Он ответил, что, если бы я был гражданином Беларуси, возможно, был бы и условный срок. Но на суде какую-то статью не хотели применять ко мне, потому что я иностранец. Мол, если бы применили, то много отписок пришлось бы делать потом".

Что дальше?

В конце января 2020 года Юрий Икауниекс отбыл срок и вернулся домой. Теперь власти в любой момент могут запустить процедуру депортации Юрия из Беларуси. А он сам пытается всё же получить вид на жительство и вернуться к обычной жизни.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]