Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минторг встал на защиту прав абонентов мобильной связи

12.03.2011 общество
Минторг встал на защиту прав абонентов мобильной связи Министерство торговли Беларуси предлагает обязать операторов связи информировать абонентов об изменениях в условиях оказания услуг с получением от них согласия. Минсвязи Беларуси намерено принять меры по снижению стоимости международного роуминга для абонентов мобильных операторов. Минторг Беларуси предлагает Минсвязи внести изменения в правила оказания услуг электросвязи в части обязательного письменного уведомления абонентов оператором электросвязи обо всех вносимых изменениях в договор на оказание услуг и получением ответа потребителя о согласии на данные изменения. Оповещение возможно организовать путем направления соответствующих предложений sms-сообщениями, говорится в сообщении Минторга Беларуси.

С данным предложением Минторг выступил, реагируя на поступающие в его адрес обращения потребителей на деятельность операторов связи.

«Существующая на сегодняшний день практика одностороннего изменения операторами электросвязи условий договора создает предпосылки для нарушения прав потребителей. Так, операторы электросвязи размещают текст публичного договора оказания услуг электросвязи на своих официальных сайтах и вносят соответствующие изменения в одностороннем порядке без согласия потребителя, как правило, по умолчанию», - отмечают в Минторге. 

При этом структура договора довольно громоздка и сложна для восприятия потребителями, не имеющими юридического образования. При этом потребитель должен самостоятельно на сайте оператора ежедневно отслеживать изменения, вносимые в договор и соответствующие многочисленные приложения.

Также в сообщении обращено внимание на то, что в случае введения каких-либо новых условий, обязательств, тарифов, услуг и т.д., потребитель, не отследивший изменения договора и не заявивший о своем несогласии с данными изменениями, продолжает пользоваться предоставленной услугой, тем самым согласившись с навязанными оператором электросвязи условиями. Вместе с тем, закон Республики Беларусь от 9 января 2002 года «О защите прав потребителей» запрещает без согласия потребителя предоставлять дополнительные услуги, оказываемые за плату.

Одновременно с предложением об обязательном характере информирования оператором электросвязи об изменения условий оказания услуг Минторг предложил направить операторам электросвязи рекомендации относительно пересмотра формулировок положений договоров, в том числе в части порядка изменения условий договора и исключения из договора громоздких приложений.

В свою очередь Минсвязи Беларуси намерено принять меры по снижению стоимости международного роуминга для абонентов мобильных операторов. 

«Мы занимаемся этой темой. Международная связь всегда была дорогой – и проводная, и беспроводная. Есть 3 составляющих цены – стоимость услуг нашего оператора, иностранного и стоимость услуг «Белтелекома», который осуществляет связь между ними. Мы работаем над тем, чтобы повлиять на тариф «Белтелекома» для операторов – это в наших силах. Труднее повлиять на цену, которую выставляют зарубежные операторы», - сообщил министр связи и информатизации Беларуси Николай Пантелей.

Вместе с тем он добавил, что тарифы на связь мобильных операторов не регулируются государством.

«В трех участниках белорусского рынка мобильных операторов – ИП «Велком», СООО «МТС», ЗАО «БеСТ» - присутствует иностранный капитал, и резкие движения в ценообразовании мы делать не можем. Это связано с инвестиционной привлекательностью нашего государства», - сказал Н.Пантелей.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]