Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Король Испании Филипп VI лишил жалованья своего отца

16.03.2020 политика
Король Испании Филипп VI лишил жалованья своего отца

Действующий монарх также откажется от наследства.

Хуан Карлос I, правивший Испанией почти 40 лет, перестанет получать ежегодное жалованье в размере 194 000 евро. Его подозревают в получении 100 миллионов долларов на швейцарский счет, связанный с панамским фондом, пишет сайт dw.com.

Король Испании Филипп VI распорядился лишить своего отца, бывшего короля Хуана Карлоса I ежегодного жалованья в размере 194 000 евро. Об этом говорится в заявлении королевского дворца, обнародованном в воскресенье, 15 марта. Кроме того, действующий монарх откажется от наследства 82-летнего отца.

Заявление появилось на фоне публикаций о связи членов королевской семьи с панамским фондом Lucum Foundation. Так, в начале марта швейцарское издание Tribune de Genève сообщило, что в 2008 году Хуан Карлос I получил 100 млн долларов от Саудовской Аравии. Эти деньги были зачислены на швейцарский счет, открытый на имя фонда и принадлежавший тогдашнему монарху.

Через несколько дней британское издание The Daily Telegraph назвало короля Филиппа бенефициаром фонда. В свою очередь, королевский дворец подчеркнул, что действующему испанскому монарху ничего неизвестно о назначении его бенефициаром. Однако в заявлении испанской стороны указано, что в марте 2019 года король Филипп получил письмо от британской юридической компании Kobre & Kim, в котором говорилось о предполагаемом назначении монарха бенефициаром Lucum Foundation после смерти его отца.

Филипп VI вступил в должность в июне 2014 года, после отречения от престола Хуана Карлоса I, занявшего трон в 1975 году.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]