Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Заморским инвесторам - челом бьем

Заморским инвесторам - челом бьем Президент Беларуси согласен на приватизацию бизнесменами Великобритании и Ирландии предприятий Беларуси, а также приглашает их строить новые производства на территории страны. Об этом глава государства заявил 14 марта на встрече с представителями деловых кругов этих стран.
«Мы ничего не будем скрывать, в том числе объекты, которые в ближайшее время подлежат приватизации. И если у вас есть желание и стремление поучаствовать в этом процессе - пожалуйста, - сказал Лукашенко. - Но если вы хотите создать новые предприятия в Беларуси, которые будут работать в рамках Таможенного союза России, Казахстана и Беларуси, - тут вам «зеленая улица». 
Он также добавил, что Беларуси есть чему поучиться у этих стран и есть что предложить. Александр Лукашенко отметил, что изучил предложения присутствующих на встрече бизнесменов и заверил, что «нет таких предложений, которые бы нас не интересовали», сообщает БЕЛТА.
В то же время Лукашенко попросил участников встречи действовать оперативно, если они готовы работать в Беларуси. «С нашей стороны мы сделаем все для того, чтобы вы могли уже в течение первого полугодия, максимум этого года, развернуть свое производство в Беларуси», - заверил глава государства. 
Лукашенко подчеркнул, что в Беларуси иностранному бизнесу гарантированы стабильность и предсказуемость. «Думаю, что для бизнеса главное, чтобы в той стране, куда вы хотели бы прийти со своим капиталом, открыть свое дело, были стабильность и предсказуемость. Мы этим богатством обладаем», - сказал он. 
Глава государства также добавил, что рад тому, что представители бизнес-кругов Великобритании и Ирландии смогут своими глазами увидеть Беларусь, которая сегодня развивается и обеспечивает необходимые условия для жизни людей, страну, которая находится в сердце Европы.
По итогам 2010 года Великобритания занимает 8-е место среди основных торговых партнеров Беларуси - 2,2% от всего товарооборота ($1,2 млрд.).
Беларусь экспортирует в Великобританию нефтепродукты, продукцию из черных металлов, текстильные изделия, оптику и измерительные приборы, шины, азотные удобрения, продукцию деревообработки, тракторы и запасные части к ним.
Из Великобритании в Беларусь импортировались легковые автомобили, двигатели внутреннего сгорания, синтетический каучук, лекарства, дорожная и строительная техника, компьютеры, косметика.
18 ноября 2008 года в Лондоне состоялся первый Белорусский инвестиционный форум с участием премьер-министра Беларуси. По итогам 2010 года Великобритания входит в пятерку основных инвесторов в Беларусь (на 5-м месте): 3,1% от всех поступивших инвестиций ($270 млн.).
Отношения Беларуси и Великобритании носят в целом созидательный характер. Однако демократические силы выступили против репрессий, последовавших после выборов 2010 года.
Как ранее сообщала БДГ, ведущая британская юридическая фирма, которая специализируется по защите прав человека, - H20 Law - "заявляет, что собирается предъявить Лукашенко и частное обвинение, и гражданский иск, если он не освободит всех политзаключенных".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]