Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Декан прятался от студентов за закрытой дверью»

19.03.2020 общество
«Декан прятался от студентов за закрытой дверью»

Руководство учебных заведений до сих пор не хотят признавать угрозу распространения коронавируса.

Студентка БГУ рассказала пресс-службе гражданской кампании «Европейская Беларусь» о том, как им пришлось всей группой добиваться онлайн-обучения:

- Сначала мы пытались добраться до декана с коллективным заявлением о переводе на дистанционное обучение. Но он от нас спрятался за закрытыми дверьми. Равно как и методисты, которые переделывали наше расписание. Узнать что-то было невозможно, так как они отключили свои телефоны и забаррикадировали дверь стульями.

В итоге я решила обзвонить своих преподавателей и сообщить, что мы всей группой на пары не придем. И, что меня удивило, никто из них не был против. Все поддержали наше решение. А вчера те преподаватели, с которыми я еще не связывалась, сами начали мне звонить и предлагать отменить занятия. Не совсем отменить, конечно - мы делаем сейчас задания на платформе дистанционного обучения.

- Какие общие настроения среди студентов? Доверяют ли официальным заявлениям Минздрава?

- Многие напуганы, так как с каждым днем вирус ближе к нам. Многим, впрочем, все равно, так как устали от этой темы, уже немного пресытились ей. А насчет официальных заявлений... Никто в них не верит.

- Как вы считаете, что необходимо делать для того, чтобы минимизировать последствия вируса?

- Мне трудно судить, потому что я не медик. Информации о том, что помогает от коронавируса, а что нет - очень много, причем часто противоречивой. Но точно следовало бы минимизировать вынужденные контакты людей, перевести в онлайн все, что можно, и вводить карантин. Закрыть школы, университеты, другие учреждения.

Следовало бы также помочь пожилым людям с продуктами, чтобы им не приходилось выходить из дома в общественные места, где они легко могут заболеть.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]