Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Андрей Юров: Списки «невъездных» россиян существуют

17.03.2011 политика
Андрей Юров:  Списки «невъездных» россиян существуют

К расследованию инцидента с выдворением из Беларуси российского и украинского правозащитника привлекут МИДы России и Украины.

«Мы задействуем все национальные правовые механизмы, прежде всего речь идет об опротестовании самих этих списков невъездных, второе - мы задействуем все механизмы МИДов России, Украины, чтобы прекратить такие действия в отношении международных наблюдателей, правозащитников», - подчеркнул на пресс-конференции в Минске российский правозащитник Андрей Юров.

Как сообщалось ранее, 17 марта УВД Советского района Минска предписало руководителю Международной наблюдательной миссии Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси Андрею Юрову покинуть страну в течение 24 часов. Как следует из предписания, Юров находится в списке лиц, чье пребывание на территории Беларуси нежелательно.

Юров подчеркнул, что внесение в подобный список невъездных российских граждан вообще не допустимо, так как заранее ставит россиян в ситуацию совершения уголовного преступления. «Мне объяснили, что я обвиняюсь в совершении уголовного преступления: являюсь нежелательной персоной в Беларуси, но, тем не менее, пребываю здесь. Но у меня не было ни одного шанса узнать об этом (внесении в список невъездных - ИФ). Любой гражданин России - журналист, правозащитник, адвокат - рискует попасть под уголовное преследование», - подчеркнул Юров. Он пояснил, что при наличии пограничного контроля при пересечении границы граждане, внесенные в подобные списки, ставятся об этом в известность, их просто не пускают в страну, а в случае отсутствия погранконтроля россияне, приезжающие в Беларусь, могут совершать подобные уголовные преступления, сами того не зная, передает «Интерфакс-Запад».

«Это повод для очень серьезного международного разбирательства», - добавил он.

Юров уточнил, что он является невъездным в Беларусь в течение 2 лет. Он должен покинуть страну до 11 часов 18 марта.

Юров особо отметил, что в ситуации с его выдворением речь, в первую очередь, идет «не о гражданине России, а о провозащитнике, которые защищены особым статусом ООН». Он подчеркнул, что наблюдательная миссия, которую он возглавлял и продолжает возглавлять, работала в Беларуси абсолютно прозрачно.

Юров сообщил, что по представленной ему информации, он внесен в список 4 марта текущего года, а прибыл в Беларусь 14 марта. «Что за праздник был 4 марта?» - спросил Юров у журналистов. «День милиции», - ответили ему. Кроме того, правозащитник с иронией заметил, что его выдворение очень способствовало известности миссии. «Большего пиара для миссии придумать было нельзя. Мне сегодня сообщили: я попал в топ Яндекса. Такого не было никогда. Так что правоохранители - наши лучшие друзья».

Говоря о своем ночном пребывании в РУВД (Юров был задержан в 21:20 16 марта), правозащитник заметил, что сотрудники милиции «вели себя очень корректно, скорее - с уважением». Говоря об условиях пребывания, Юров сказал: «Ну, обезьянник это обезьянник: бомжи, пьяные, избитые». При этом он заметил, что сотрудники РУВД разрешили ему после дачи пояснений выйти в холл и съесть пиццу, которую привезли ему друзья.

Долгосрочная миссия Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси была создана 27 декабря 2010 года в связи с положением в стране после президентских выборов. Она объединила представителей правозащитных организаций стран ОБСЕ для наблюдения как за деятельностью белорусских властей в случае нарушений ими прав человека, так и за возможными действиями радикальных общественных групп, способных создать угрозу их соблюдению. Миссия также осуществляет мониторинг общей ситуации с соблюдением фундаментальных прав человека в Беларуси, вопросов обеспечения деятельности правозащитников. Для объективной оценки ситуации в состав миссии не была включена ни одна белорусская организация.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]