Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЗВР Беларуси спасут только кредиты

ЗВР Беларуси спасут только кредиты Давление на золотовалютные резервы страны растет. Однако глава Нацбанка Беларуси уверен, что стране удастся увеличить ЗВР к концу года до $10 млрд. И помочь в этом призван российский кредит. Председатель правления Национального банка Беларуси Петр Прокопович пообещал президенту страны Александру Лукашенко к концу года увеличить золотовалютные резервы в 2,5 раза - до $10 млрд с $4 млрд на 1 марта 2011 года.

"Руководитель Нацбанка доложил главе государства, что в текущем году золотовалютные резервы Беларуси будут увеличены до $10 млрд. "Мы доведем золотовалютные резервы в этом году до $10 млрд и больше их снижать не будем", - сказал он", - приведены слова П.Прокоповича в сообщении пресс-службы главы государства.

Там поясняется, что для пополнения золотовалютных резервов в сумме 1 млрд. долларов Беларусь рассчитывает в первом полугодии 2011 года привлечь российские кредиты.  

"На последнем заседании Совета министров Союзного государства руководитель российского правительства Владимир Путин заверил нашу страну, что запрошенные кредиты будут предоставлены", - сказано в сообщении.

"Однако при этом российская сторона потребовала от Беларуси определенных шагов, в частности ей необходимо представить программу действий белорусского правительства на ближайшее время. Сейчас в Беларуси создана специальная комиссия, в которую вошли представители правительства и Национального банка. Возглавляет комиссию председатель правления Национального банка Беларуси Петр Прокопович", - информирует пресс-служба.

"Мы в ближайшее время отработаем указанную программу. Она будет рассчитана на то, чтобы неукоснительно выполнить программу социально-экономического развития республики, в том числе в той части, которая касается выхода в этом году на отрицательное сальдо внешней торговли не более 9%, решения вопросов привлечения прямых иностранных инвестиций в объеме не менее $6,5 млрд. Мы должны в этом году работать так, как намечено в программе, и мы это обеспечим", - сказал П.Прокопович.

В пресс-релизе сказано, что "уже на следующей неделе состоятся встречи белорусских экспертов с министром финансов России Алексеем Кудриным, с другими российскими чиновниками. Поэтому планируется, что до конца марта необходимая программа будет сформирована".

"У нас есть все шансы, чтобы в апреле-мае выйти на решение вопросов по привлечению этих кредитов", - подчеркнул П.Прокопович.

Напомним, что ЗВР Беларуси за январь-февраль 2011 года сократились на 20%, или на $1 млрд.

Глава НББ также очередной раз заявил, что в Беларуси не будет разовой девальвации. При этом под разовой девальвацией подразумевается одномоментное повышение курса иностранной валюты даже на 5%.

По словам П.Прокоповича, повышенный спрос населения на иностранную валюту "вызван провокационными слухами о якобы планирующейся разовой девальвации, распускаемыми СМИ и в Интернете". О том, что спрос на инвалюту полностью удовлетворяется, П.Прокопович доложил А.Лукашенко. При этом он констатировал возникающее при этом давление на резервы, отмечается в сообщении.

"Удовлетворяя этот спрос полностью, мы даем дополнительную нагрузку на нашу банковскую систему, ведь в конечном счете весь этот вопрос решается за счет наших золотовалютных резервов. Мы привлекаем внешние займы и продаем валюту населению вместо того, чтобы вкладывать ее в развитие экономики и сосредоточиться на главном - на выполнении программы социально-экономического развития Беларуси на текущее пятилетие", - сказал руководитель Нацбанка.

При этом никаких дополнительных ограничений на валютном рынке Беларуси вводить не планируется, отмечается в пресс-релизе.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]