Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Школьная форма как эталон делового стиля

24.03.2011 общество
Школьная форма как эталон делового стиля Белорусские предприятия разработали порядка 145 моделей одежды делового стиля для детей школьного возраста к новому 2011-2012 учебному году. Ассортимент школьной одежды обновлен почти полностью. В частности, для девочек белорусские производители создали более 55 моделей одежды. Это множество красивых и удобных нарядов (сарафаны, платья, юбки, костюмы, комплекты, блузки).

Для мальчиков предложено 40 моделей одежды – в основном костюмы. Они разработаны в 5-ти коллекциях: «Эконом – класс», «Бизнес класс», «VIP-класс», «Мини-Босс» и новая коллекция «Премиум класс».

Накануне в Минском дворце детей и молодежи состоялся показ школьной одежды швейных предприятий концерна детям, родителям, специалистам Координационного совета и представителям торговли, сообщает Экопресс.

По традиции белорусские предприятия представили новые и самые лучшие коллекции. Основу коллекции школьного ассортимента составляют классические костюмы для мальчиков и комплекты для девочек. При разработке и производстве школьной одежды производители принимают во внимание современные тенденции моды, цветовую гамму, сочетаемость цвета и фактуры.

Для производства одежды для детей школьного возраста предприятия применяют ткани соответствующие требованиям, установленным в единых санитарно-эпидемиологических требованиях к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) в рамках Таможенного союза. Для производства костюмов и комплектов используются полушерстяные ткани, полушерстяные ткани с вложением эластана, шелка, поливискозные ткани, вельветовые (100% хлопок); для сорочек – хлопчатобумажные ткани (хлопок 100%) и с вложением химических волокон; для блузок – хлопчатобумажные ткани и полиэфирные (для торжественных случаев), трикотажные полотна с вложением вискозы и лайкры.

В планах у белорусских производителей в текущем году выпустить школьную одежду для детей с увеличенным (уменьшенным) объемным параметром (груди, талии и бедер) и регулятором ширины пояса брюк. Выпуск таких изделий составит половину от общего объема производства одежды для школьников на швейных фабриках ЗАО «Калинка», ОАО «Славянка», ОАО «Коминтерн», ОАО «БелКредо».

Заместитель министра торговли Беларуси Вячеслав Драгун призвал предприятия "Беллегпрома" расширить ассортимент одежды делового стиля для старшеклассниц, отметив при этом, что предприятия концерна с каждым годом улучшают одежду для школьников. Предприятия используют современные виды тканей, разнообразив дизайн одежды. Однако изделия для девушек-старшеклассниц недостаточно разнообразны по цветовой гамме и модельному ряду, отметил Вячеслав Драгун, передает БелТА.

В целом же полный комплект школьных принадлежностей для одного ребенка будет стоить не меньше Br1 млн. Что составляет примерно 330 долларов США. 

В прошлом году на подготовку школьников к первому сентября белорусским родителям пришлось потратить от 270 тыс. до 1,15 млн. рублей. Стоимость оптимального набора для младшего школьника составляла от 270 тыс. до 880 тыс. рублей, для старшеклассника - от 280 тыс. до 1 150 тыс. рублей (или от 100 до 400 долларов в эквиваленте). И это - включая одежду и обувь для школьников. Таким образом с учетом инфляции, минторг обещает снижение стоимости школьного комплекта.

По словам замминистра, цена школьного костюма для мальчика, девочки к новому учебному году в среднем составит Br100-160 тыс.

Белорусские швейные фабрики планируют поставить на внутренний рынок 730 тысяч изделий для школьников. Окончательные объемы поставки товаров для детей школьного возраста на 2011-2012 учебный год будут сформированы на предстоящей международной выставке-ярмарке по оптовой продаже товаров легкой и текстильной промышленности «БелТЕКСлегпром. Весна -2011».

Остатки одежды делового стиля для школьников на складах составляют в настоящее время около 180 тыс. штук изделий. Чтобы ускорить их продажу, они уцениваются. В целом же некоторый запас изделий для школьников на складах необходим, заметил Вячеслав Драгун.

Производством одежды для детей школьного возраста в настоящее время заняты 13 швейных и 7 трикотажных предприятий концерна.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]