Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нужен ли Европе "центр Европы"?

28.03.2011 политика
Нужен ли Европе "центр Европы"?

Евросоюз готовится ввести "точечные и умные экономические санкции" в отношении официального Минска, так как не видит изменений в диктаторской политике режима А.Лукашенко.

Об этом 26 марта заявил комиссар ЕС по вопросам расширения Штефан Фюле.

Он напомнил, что в конце января Евросоюз ввел санкции в отношении режима Александра Лукашенко, которые предусматривают запреты для представителей официального Минска на поездки в ЕС и замораживание активов должностных лиц Беларуси в Евросоюзе.

Однако в Беларуси ничего не изменилось в вопросе прав человека, продолжаются репрессии в отношении демократической оппозиции.

"Если эта ситуация сохранится или ухудшится, мы вновь вернемся к этой теме", - сказал еврокомиссар, комментируя перспективу расширения санкций ЕС. - Мое мнение таково: если Лукашенко и его режим продолжит нынешнюю политику, среди стран-членов укрепится консенсус по поводу того, что в этой области следует сделать большее".

Напомним, как писала БДГ, 22 марта ЕС добавил 19 имен в список из 158 представителей официального Минска, на которых распространяются санкции ЕС.

По мнению министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского, Лукашенко в конечном итоге окажется в том же положении, что и свергнутые диктаторы Северной Африки.

Сикорски и Фюле сделали эти заявления после дискуссии на ежегодном "Брюссельском форуме», организуемом американской организацией «Немецкий фонд Маршалла".

Во время дискуссии помощник государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Филип Гордон призвал ЕС расширить санкции в отношении диктаторского режима Беларуси.

Как сообщают информагентства, 22-22 апреля в Киеве состоится международная конференция "Двадцать пять лет Чернобыльской катастрофы. Безопасность будущего", посвященную 25-летию аварии. На конференцию приглашен глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

Дипломат заявил, что будет участвовать в мероприятиях только в том случае, если на них не будет Александра Лукашенко, тем самым подчеркнув крайнюю неприязнь Евросоюза к руководителю Беларуси.

Обсуждение важнейших экономических и политических вопросов в Киеве может пройти без участия белорусской стороны.

Однако известно, что А.Лукашенко готовится к вышеуказанным мероприятиям.

Когда в Минске заявляют о том, что санкции Евросоюза в их нынешнем формате почти ничего не значат (кроме испорченного настроения председателя Центризбиркома и т.п.), то тем самым стараются заретушировать серьезные последствия международной изоляции, сообщает REGNUM.

Очевидно одно: тотальной изоляции Беларуси еще нет, и не может быть, пока она сохраняет союзнические отношения с Россией, пока развивает интеграционные процессы с Россией и Казахстаном. После мероприятий в Киеве произойдет немало событий, которые дадут окончательный ответ на вопрос: "сможет ли Европа обойтись без "центра Европы" в решении европейских проблем"?

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]