Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские геологи планируют за пятилетку увеличить промышленные запасы нефти на 6,5 млн.т

Белорусские геологи планируют за пятилетку увеличить промышленные запасы нефти на 6,5 млн.т 30 марта, Минск /Ольга Белявская - БЕЛТА/. Промышленные запасы нефти в Беларуси в текущей пятилетке планируется увеличить на 6,5 млн.т. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель генерального директора РУП "Белгеология" Ярослав Грибик, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам специалиста, с учетом того, что в Беларуси в прошлом году было добыто примерно 1,7 млн.т нефти, за счет прироста промышленных запасов удается компенсировать объемы нефтедобычи примерно на 80%. Примерно такое же соотношение сохранится и в текущей пятилетке.

Неразведанные запасы нефти, а это около 160 млн.т, сосредоточены в Припятском прогибе, в основном в его северной зоне. "Белгеология" и "Белоруснефть" ведут поисковые работы на этих территориях. "Сейчас стоит вопрос, чтобы поднять прирост и улучшить качество прирощенных запасов, так как в последние годы мы выявляем месторождения нефти небольшие по запасам", - сказал эксперт. Для этого будут применяться новые геофизические методы исследования. В частности, будет увеличена глубина поиска нефти. К примеру, в Могилевской области геологи планируют пробурить скважину глубиной около 5 тыс.м для оценки нижних горизонтов осадочного чехла пород.

В Беларуси в прошлом году притоки нефти получены на Ново-Ельской структуре, что расширяет перспективы поисков нефти в южной части Припятского прогиба. По результатам сейсморазведочных работ подготовлены под глубокое поисковое бурение четыре нефтеперспективные структуры: Ново-Полесская, Южно-Дроздовская, Борецкая и Селютичская. Подготовлены заключения о перспективах нефтеносности 20 новых структур в пределах южного и центрального районов Припятской нефтегазоносной области.

Проведена оценка промышленных кондиций разведанных месторождений нефти, разработаны предложения по увеличению коэффициента извлечения нефти, что позволило увеличить прирост запасов углеводородного сырья на Зуевском, Ново-Кореневском, Денисовичском месторождениях. С использованием технологии геоинформационных систем проведена переоценка суммарных начальных потенциальных ресурсов углеводородов Припятской нефтегазоносной области.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]