Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко, назначая руководителей в Нацбанк: надзор провалился

20.07.2020 общество
Лукашенко, назначая руководителей в Нацбанк: надзор провалился

Александр Лукашенко назначил новых руководителей в состав правления Национального банка Беларуси и возложил на них задачу по контролю за коммерческими банками.

Такую информацию передает пресс-служба президента 20 июля.

Сообщается, что заместителем главы правления назначена начальник ГУ регулирования банковских операций Илона Ледницкая.

На второй срок полномочий члена правления назначена начальник главного управления банковского надзора Елена Машнина.

Членами правления назначены начальник главного правления операций на финансовых рынках Денис Горегляд и начальник главного управления монетарной политики и экономического анализа Дмитрий Мурин.

Президент отметил, что сегодняшние назначения стали поводом для краткого и, как он рассчитывает, содержательного разговора с руководством Национального банка о ситуации в банковской сфере и в целом в экономике.

Глава правления Нацбанка Павел Каллаур представил главе государства кандидатов и кратко рассказал об их карьерном пути, охарактеризовав как грамотных и инициативных специалистов.

Регулятор должен контролировать коммерческие банки

Назначая новых руководителей, Лукашенко заявил, что Нацбанк должен усилить надзор за коммерческими банками на фоне так называемого «дела Белгазпромбанка». Он подчеркнул, что глава правления Нацбанка лично и все руководство «несут персональную ответственность за то, что происходит в наших коммерческих банках».

«Штат в вашей структуре немалый, но, к сожалению, надзор провалился, не сработав на упреждение. Думаю, что вы сделаете соответствующие выводы, притом мгновенные», - подчеркнул президент.

Также Лукашенко отметил высокие позиции страны в рейтинге по борьбе с отмыванием денег (21-е место в рейтинге ФАТФ).

«Мы проводим постепенную, спокойную либерализацию финансового и валютного рынков. Однако послабления - это не вседозволенность», - заявил он.

Дело Белгазпромбанка

С 15 июня в ОАО «Белгазпромбанк» действует временная администрация во главе с экс-руководителем Нацбанка Беларуси Надеждой Ермаковой. Нацбанк ввел временную администрацию, ссылаясь на ряд уголовных дел, которые были возбуждены финансовой милицией в отношении должностных лиц, в том числе членов правления Белгазпромбанка.

Акционеры Белгазпромбанка - Газпромбанк и ПАО «Газпром» тогда заявили, что решение Нацбанка Беларуси о смене руководства Белгазпромбанка является грубым нарушением международного законодательства.

На фоне предвыборной кампании в Беларуси наблюдаются многочисленные задержания представителей потенциальных кандидатов и людей, причастных к акциям протеста. В выборах принимал участие также экс-глава Белгазпромбанка Виктор Бабарико.

Однако 18 июня стало известно, что экс-главу Белгазпромбанка и его сына задержали. Перед этим у них дома и в банке прошли обыски, на имущество семьи Бабарико ДФР был наложен арест. 21 июня Бабарико предъявили обвинение по неизвестной статье. Только 7 июля стало известно, в чем обвиняют политика и его сына.

При этом в ЦИК заявили, что количество подписей претендента на пост президента Виктора Бабарико, которое признаны недействительными, превысило 100 тысяч. Накануне в штабе политика сообщили о новом аресте: вечером 1 июля была задержана личный помощник Виктора Бабарико Елена Карагачева.

На белорусском телевидении неоднократно рассказывали о преступной деятельности Белгазпромбанка и его руководства.

16 июля Комитет госконтроля Беларуси сообщил об аресте счета жены замминистра финансов РФ Андрея Круглова в Белгазпромбанке и запросил правовую помощь у компетентных органов РФ.

14 июля на заседании ЦИК Лидия Ермошина заявила о виновности политика в совершении финансовых преступлений несмотря на то, что суда над ним еще не было. В результате Бабарико не зарегистрировали кандидатом. Валерия Цепкало - также, хотя ранее ЦИК признал свои ошибки в подсчете подписей.

В этот же день во всех городах страны прошли акции протеста в поддержку незареистрированных претендентов на пост президента, начались массовые задержания. По данным правозащитников, с начала избирательной кампании в Беларуси было задержано более 700 человек.

Выборы в стране назначены на 9 августа.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]