Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эйсмонт: СМИ стали на антигосударственные рельсы, готовится переворот

Эйсмонт: СМИ стали на антигосударственные рельсы, готовится переворот

Некоторые белорусские СМИ стали на антигосударственные рельсы. Об этом заявил глава Белтелерадиокомпании Иван Эйсмонт в эфире программы «Клуб редакторов» на телеканале «Беларусь 1» 23 июля.

«Наверное, громко будет - на революционные рельсы. Они не просто освещают события, которые происходят, а оказывают содействие», - заявил Эйсмонт.

По его предположению, после передачи начнется «плач независимых СМИ, что мы тут кого-то унижаем».  Он предложил «называть вещи своими именами»: часть СМИ стала на антигосударственные рельсы.

Эйсмонт высказался о комментариях, отметив, что если редакция их оставляет, то поддерживает позицию тех, кто их пишет.

«Иван Михайлович, никаких революций. Они переворот готовят», - ответил ему директор - главный редактор издательского дома «Беларусь сегодня» Дмитрий Жук.

По мнению главы представительства МТРК «Мир» в Беларуси Владимира Перцова, деятельность некоторых СМИ «не имеет никакого отношения к журналистике». Перцов назвал стримы с уличных акций подрывной и деструктивной работой, которая координирует протесты.

«Там откровенные призывы», - подчеркнул Перцов.

Напомним, в Беларуси проходит предвыборная кампания. По всей Беларуси проходят массовые митинги в поддержку кандидата на пост президента Светланы Тихановской. Она вместе с представителем штаба Виктора Бабарико Марией Колесниковой и женой Валерия Цепкало Вероникой Цепкало объединились и выступают за честные выборы в Беларуси.

Женщины призывают голосовать только 9 августа (не досрочно), использовать онлайн-платформу «Голос», которая призвана защитить голоса избирателей. При этом сам сайт не является заменой голосования или экзит-полом, на платформе избиратель может сообщить о своем выборе с привязкой к месту голосования.

На заседании 22 июля глава ЦИК Лидия Ермошина сообщила, что принято решение сократить количество национальных наблюдателей до 5 человек на участке в основной день голосования, и до 3-х - во время досрочного. Такое решение было обосновано неблагоприятной эпидситуацией в стране.

В штабе Бабарико предложили наблюдать за выборами дистанционно с помощью видеокамер.

Выборы президента в Беларуси назначены на 9 августа.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]