Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Такого быть больше не должно»

17.08.2020 политика
«Такого быть больше не должно»

Врачи БСМП рассказали, что они видели во время акций протеста.

Сотрудники Больницы скорой медицинской помощи Минска работают с большими перегрузками, но не жалуются: это их долг. Помимо того, что они принимают тех, кто пострадал во время акций протеста, и тех, кто пострадал уже после, они внезапно стали «экспертами». И сейчас львиная доля их внимания уделяется тем, кто пришел засвидетельствовать свои травмы. Что делать, комитет судмедэкспертиз их не принимает, а без освидетельствования ты не сможешь доказать, что к тебе применялось насилие. В БСМП кто-то хочет говорить открыто, кто-то хочет говорить, но анонимно. Но все твердят об одном: такого быть больше не должно. Мы не спрашивали про политические предпочтения, просто выслушали и записали. Три истории трех абсолютно разных врачей и в дополнение — рассказ медбрата, побывавшего на Окрестина и в Жодино, пишет (tut.by - https://news.tut.by/society/696854.html).

Взрывные травмы и «огнестрел»

Дмитрий Юшкевич — заведующий хирургическим отделением № 4 (диагностическим). Это означает, что тут не только поставят диагноз, но и прооперируют при необходимости. Дмитрий Валерьевич уже неделю в отпуске, но работал в ночь с 9 на 10 августа, работает и в эти выходные. Видя недоумение, спрашивает: «А вы бы в такое время отсиделись в отпуске?»

Он рассказывает о том, с какими пациентами пришлось ему работать в ночь после выборов. Взрывные травмы — это последствия от светошумовых гранат, а также огнестрельные ранения.

— Но пули же были резиновые.

— А какая разница? Это оружие. Принцип стрельбы резиновыми пулями также построен на порохе, поэтому все такие ранения считаем «огнестрелом». В ту ночь были пациенты с ранениями резиновыми и пластиковыми пулями.

В память ему врезались два пациента. Одному мужчине после взрыва светошумовой гранаты пришлось ампутировать часть стопы. Второй мужчина был в сознании, без видимых травм, но не говорил. Юшкевич предполагает, что он был в состоянии шока.

— Мы сработали на 20%. Я имею в виду, что для таких чрезвычайных ситуаций наша больница максимально подготовлена: моментально организуются дополнительные места, у нас отличный персонал, и у нас очень богатый опыт. Например, после взрыва в метро в 2011 году у нас были самые лучшие показатели по выживаемости и выздоровлению. Но в ночь с 9 на 10 августа к нам поступала часть пациентов. Многих отвозили в военный госпиталь, там центр по лечению огнестрельных ранений и минно-взрывных травм. Но мы бы справились не хуже, — уверен Юшкевич.

Но и так работы хватало. Всего в ту ночь через него прошли 12 пациентов.

Свое отношение к происходящему Дмитрий Валерьевич формулирует четко и сжато.

— Не секрет, что там были люди в состоянии алкогольного опьянения, мы это фиксировали. Не секрет, что там были и маргиналы. Но там было и огромное количество обычных людей, против которых применяли оружие и светошумовые гранаты. Есть базовые потребности человека — еда, питье, туалет. Вот акция, они стоят один час, второй, кричат, проходит время, и расходятся: рано или поздно им надо пить, есть и в туалет. Я считаю, что применение силы было не то что ненужным — чрезмерным, не укладывающимся в голове.

Врачи циники и готовятся к самому худшему, в глубине души надеясь на лучшее. Юшкевич не может давать прогнозы, что будет сегодня или завтра.

— К нам по-прежнему везут людей с Окрестина и из Жодино. Когда это закончится, будет и повторная волна — уже последствия травм, полученных там. Но этот поток можно как-то предсказать и спрогнозировать.

Врачи БСМП готовы к большому наплыву пациентов.

— Но в этом случае мы будем должны сосредоточиться именно на спасении и лечении людей. И оказывать помощь по освидетельствованию (поскольку в комитете судмедэкспертиз пройти освидетельствование и получить заключение о тяжести телесных повреждений невозможно даже на платной основе, люди обращаются в БСМП. — Прим. TUT.BY) мы сможем в меньшем объеме или не сможем вовсе. Только за вчера через нас прошли 160 человек. Мы понимаем, что нет другого выхода, и пусть наш осмотр не является официальным документом — мы же не эксперты, но наша справка — это хоть какая-то гарантия для человека защитить свои права.

«Во врачебном сообществе мы расцениваем действия силовиков как жестокие, чрезмерные и необоснованные»

Николай Маркевич, реаниматолог-анестезиолог отделения реанимации и интенсивной терапии для пациентов нейрохирургического профиля. За последнюю неделю он ночевал дома дважды и шутит, что скоро его оттуда выгонят за непосещаемость.

— 9 августа стали привозить пострадавших в столкновениях. Я стоял на «сортировке» у входа в больницу, то есть осматривал и распределял: тяжелых отдавал своим реаниматологам, некоторых — в операционные, кого-то в смотровые. Было очень много работы: к нам поступили около 35 человек, в реанимацию попали пять человек. Процент реанимационных больных небольшой, и слава Богу. Хотя мы готовились, освободили места, и хорошо, что они не понадобились.

Николаю Геннадьевичу запомнился парень, которому, вероятно, осколком светошумовой гранаты вырвало кусок бицепса. Мужчина, у которого было пять или шесть ранений резиновыми пулями, в том числе одно из них в область гортани. И точно врач запомнил 19-летнюю пациентку, возле которой взорвалась светошумовая граната. К сожалению, пациенты с аналогичными травмами были и 10, и 11 августа.

— Смотрите, вот видите (мы точно не понимаем, что видим на снимке компьютерной томографии, который нам показывает Николай Геннадьевич), все это — контузионное повреждение мозга, ушиб мозга, субдуральная гематома.

В последующие дни поток пациентов с массовых мероприятий резко упал, но стали поступать пациенты с тяжелыми травмами после пребывания в РУВД, на Окрестина и в Жодино. Один из молодых ребят говорит, что был избит 12 августа. На момент получения травмы сознание не терял. Диагноз при поступлении — закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей головы, туловища, лица, левой нижней конечности. То есть били по голове, грудной клетке, ягодицам и бедру. А кроме того, из-за сильного удара в спину возник пневмомедиастинум (наличие воздуха в средостении. — Прим. Tut.by).

— У многих поступивших пациентов показатели, свидетельствующие о массивности повреждения мышечной ткани, во много раз превышали норму. Что это означает на практике? Если не оказать медицинскую помощь, причем в условиях стационара, это может привести к развитию острой почечной недостаточности со всеми вытекающими последствиями, вплоть до летального исхода, — Николай Геннадьевич эмоционально объясняет, почему гематомы опасны и почему так важно оказывать избитым до синего состояния людям помощь.

Коснулся Николай Геннадьевич и поступающих на освидетельствование.

— Людям надо снять побои, задокументировать. И у нас в приемном покое врачи заняты тем, что документируют травмы и гематомы. А фиксировать надо, пусть мы не эксперты, но у людей должны быть какие-то бумаги, с которыми можно отстоять свои честь и достоинство.

То, что правовая оценка чрезмерного применения силы должна быть, врачи не сомневаются.

— Вот, смотрите, кисть. Два перелома. Вот фотография, вот снимок. Зачем человеку целенаправленно надо было ломать руку? А гематомы эти? Ну это же неправильно, так? А когда в человека стреляют в упор резиновыми пулями и происходит массивное повреждение мягких тканей? А разрывы прямой кишки у мужчин?

Последние дни, признается Николай Маркевич, мирные протесты вызывают у него ощущение праздника. Главное, говорит он, чтобы мы не вернулись к тому кошмару, который происходил неделю назад.

— В ночь на 10 августа я чувствовал ужас. И потом — тоже ужас. Во врачебном сообществе мы расцениваем действия силовиков как жестокие, чрезмерные и необоснованные. Если взяли людей, забрали в милицию — не надо их дальше бить.

В разговор вступают другие врачи, которые делятся своими ощущениями.

— Гнев.

— Сострадание.

— Беспомощность.

— Злость.

При этом, подчеркивают врачи, они не делят людей по политическим, профессиональным и другим критериями — всех лечат одинаково.

«Многие просто молодые и наивные»

Алексей Жуковский — врач-хирург травматологического отделения № 1 (сочетанной травмы). Это очень сложное отделение — сюда могут привезти пациента после ДТП или товарища со сломанной ногой и разрывом селезенки после особо жестокой драки. Ногой должны заниматься травматологи, а разрывом селезенки хирурги, но пациента на два отделения не располовинишь. Поэтому такие пациенты попадают именно сюда: одна бригада занимается травмой живота, а вторая собирает кости.

Хирург нашему неожиданному визиту не рад и этого не скрывает. У него тьма писанины, много пациентов и хроническая усталость. Он сухо отвечает на вопросы.

— После акций протеста в наше отделение в мое дежурство поступали люди в основном с ушибами, кровоподтеками, легкими черепно-мозговыми травмами, сотрясениями мозга, один пациент был с повреждениями от резиновой пули. Большинство из них не нуждались в экстренном оперативном лечении, только двум понадобились операции, часть из них отпустили на амбулаторное лечение.

На вопрос о личном отношении к происходящему Алексей Николаевич не сдержал эмоций.

— Мое личное отношение? Критиковать проще всего, но только критикуя, ничего не построишь. Критикуя, можно разрушить то, что есть. Пожалуйста, хотите — критикуйте, протестуйте. Но если мы хотим, чтобы было лучше, то давайте работать, строить, придумывать, создавать, а не драться с милицией. К сожалению, часть пациентов, поступивших в первые дни, были в состоянии алкогольного опьянения. И, к сожалению, большинство из тех, кто попал в больницу, они просто не в полной мере отдают себе отчет в том, что происходит. Многие попали случайно, а многие не понимали, чем может обернуться для них эта ситуация. Многие просто молодые и наивные, и им просто интересно посмотреть и поучаствовать. Но можно ли путем конфронтации улучшить ситуацию?

Он предлагает альтернативу любым протестам, пусть даже подчеркнуто мирным: организовать партию, привлечь юристов для решения проблемы, устроить рок-концерт, наконец, — то есть придумать варианты мирных решений проблемы.

— Я против того, что перекрываются дороги: по ним не проедет скорая. Я против того, что кто-то в кого-то стреляет, а кто-то бросает камни: это будущие пациенты. Легко критиковать, но… Давайте все же постепенно строить. Новое. Лучшее. Очень важно владеть собой. Давайте перенаправлять наше возмущение, нашу энергию в мирное русло.

Жуковский признается, что это свойство его характера — он уверен в том, что надо договариваться, а не решать проблемы силой. И это касается и участников акций, и силовиков.

Шел домой, получил 15 суток, сравнил Окрестина и Жодино

Медбрата отделения реанимации и интенсивной терапии для пациентов нейрохирургического профиля Виталия Меховича задержали вечером 9 августа на проспекте Независимости, когда он шел домой. Все было стандартно: остановился автобус, из него выскочили двое в черной форме, один подсек ноги, Виталий присел, его затянули в транспорт и зафиксировали руки за спиной стяжкой.

Поначалу на Окрестина в шестиместной камере оказались 18 человек. Задержанные, пообщавшись, выяснили, что среди них есть несовершеннолетний, сообщили охране, подростка забрали. Через полчаса привели еще шесть человек, а позже одного увели. Когда люди стали стучать в двери и требовать протоколов, из окошка «кормушки» в камеру пустили перцовый газ.

— Вентиляции нет, только маленькое окошко, около часа дышали этим газом. Глаза режет, дышать нечем.

На следующий день задержанных стали успокаивать: «Мы всех отпустим ночью, сидите тихо». Когда за задержанными пришли и всех вывели из камеры, кто-то стал тихо радоваться. Как оказалось, преждевременно: их просто отвели в другую, четырехместную, где уже были люди. И так их стало 45 человек.

— Может, просто примеряли, сколько человек влезет в ограниченный объем пространства? Потому что через пару часов нас вернули в старую камеру. И дали булку хлеба на 23 человека.

11 августа после обеда Виталий, по его собственному выражению, «оказался перед самым гуманным и справедливым судом мира». Он получил 15 суток за участие в несанкционированной акции, на которой якобы выкрикивал: «Жыве Беларусь» и «Ганьба». По такому же шаблону судили и его сокамерников. После суда его отправили в новую камеру, двухместную, — вместе с Виталием в ней было 35 человек.

— Но нам дали ужин! Овсяную кашу, капусту, соленый огурец и сосиску!

А на следующее утро Виталия и других — порядка 250 человек — погрузили в спецтранспорт. При «погрузке», которой занимались омоновцы, парню и прилетело. До этого его не били.

— Дубасили всех, кого принимали. А потом занялись профилактикой: «Чего вы вышли на эти протесты?» Ну это было немного смешно, там были наблюдатели, которых задержали еще до голосования, были задержанные в четыре часа дня в день выборов, когда и акций никаких и не было, кого-то просто у подъезда задержали. Но мы все молчали, уже опытные. По дороге нам рассказывали, что «это все цветочки, вот приедете в Жодино, там звери настоящие работают». Что я вам скажу? Жодино — это курорт. Пусть камеры были забиты, но там были подушки, одеяла! Нас кормили и не били. А через два дня меня просто отпустили.

У ворот его встретила толпа волонтеров. Один из них отвез его в Минск, и уже на следующий день медбрат вышел на работу.

Для Виталия, как для медика, было тяжело столкнуться с неоказанием помощи. В пример он привел пожилого мужчину на Окрестина.

— Ему было за 60 лет, он сердечник, у него на ноге два пальца были сломаны. Когда мы стали просить вызвать для него скорую помощь, ее вызвали. Приехавшие медики сказали, что его надо везти в больницу, делать рентген, но штатный врач на Окрестина отказал, заявив, что «пара сломанных пальцев и так заживет». И его перевели в Жодино.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]