Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«1 сентября я не буду врать детям». На протест вышли даже учителя

18.08.2020 общество

Главное, что беспокоит сегодня учителей — это жесткие задержания и пытки в изоляторе на Окрестина, о которых стало известно общественности. Учитель физики из 41 школы Минска Анастасия Вершок пришла на акцию, чтобы выразить свой протест той грубой силе, которую применили в отношении мирных белорусов, пишет rebenok.by.  

«Над людьми издевались, и доказательства этих издевательств появляются ежедневно и ежечасно. Когда человека сначала грубо задерживают, а потом к нему применяются пытки, человеческое сердце не может этого выдержать. Если людей задерживают, никто не имеет права их бить и пытать», — эмоционально говорит учитель.

Анастасия Пенько работает с начальными классами в средней школе № 23 Минска, это ее второе образование, то есть стать учителем она решила уже в сознательном возрасте. Сегодня она не может оставаться в стороне, потому что от действий силовиков пострадало слишком много людей, причем не только взрослые, но и маленькие дети.

 Как нам объясняют, дети «просто попали под горячую руку», но такого не должно происходить в нашей стране. Сейчас мы слышим очень много лжи отовсюду — она транслируется руководством, транслируется с экранов. Это вранье уже невозможно терпеть.

По словам Анастасии, сейчас белорусские педагоги объединились в телеграм-чате «Честные учителя» и сформулировали требования от учительского сообщества, идет сбор подписей. Педагоги  готовы отстаивать права белорусов и не согласны с тем, что всю вину за прошедшие выборы сейчас возлагают на учителей.  

Сейчас среди учителей обсуждается вопрос, начинать ли вообще 1 сентября учебный год. Появилась идея забастовки, но разделяют ее не все, «ведь детей нужно кому-то учить». При этом важно сейчас быть едиными в своей позиции, соглашаются протестующие.  Педагоги сформулировали интернет-петицию с требованиями, которую подписали уже более 2000 человек. Участники акции подошли к зданию Министерства образования и передали документ.  Учителя требуют признать выборы недействительными, отправить в отставку действующего президента и главу ЦИК, прекратить задержания, насилие и пытки по отношению к мирным гражданам, признать факты давления на педагогических работников во время избирательной кампании. Если до 30 августа эти требования не будут выполнены, учителя выразили намерение "присоединиться к Общенациональной забастовке".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]