Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко признал 500 млн долларов потерь в экономике после коронавируса и акций протеста

Лукашенко признал 500 млн долларов потерь в экономике после коронавируса и акций протеста

Александр Лукашенко принял 25 августа с докладом первого заместителя премьер-министра Николая Снопкова и министра финансов Юрия Селиверстова.

«Время непростое. Мы очень большие деньги бросили на лечение людей от коронавируса, плюс еще напрягли экономическую обстановку эти хождения по улицам, так называемые акции, митинги - никто же деньги из них не считает», - заявил во время совещания официальный лидер Беларуси.

По его словам, они уже видят «потерь на 500 млн, а сколько будет косвенных потерь — вопрос», сообщает пресс-служба президента.

Кроме того, Лукашенко волновался о том, чтобы у бюджетников была зарплата 80% от средней зарплаты по стране. А «пенсии - это святое», их уровень должен составлять 40% от средней зарплаты, чего бы это ни стоило. Причина для этого далекая от экономики: Лукашенко дает указание держать уровень пенсий, так как считает, что ветераны поддержали Лукашенко.

«Ветераны оказались нашими самыми стойкими и надежными людьми, фактически опорой нашей государственности в этот непростой период. Ни в коем случае их нельзя обидеть. Если мы их обидим - значит, мы просто не власть и не государство», - заявил он.

Напомним, в Беларуси после президентских выборов начались акции протеста с требованием перемен в стране. Они собрали рекордное количество для Беларуси в последние 20 лет. За все время протестов задержано более 7 тысяч человек, возбуждены десятки уголовных дел. Разгоны демонстрантов сопровождались особой жестокостью со стороны правоохранителей.

Часть граждан страны получает очень низкую зарплату из-за плохой работы экономики, признал в июне Лукашенко. Он пообещал постараться удвоить зарплаты в следующей пятилетке.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]