Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МВД прячется от "дела биологов"

06.04.2011 политика
МВД прячется от "дела биологов"

Так называемое "дело биологов" до сих пор не закрыто. МВД не торопится извиняться перед ни в чем не виновными сотрудниками Научно-практического центра по биоресурсам НАН Беларуси Жанной Бусевой и ее мужем Михаилом Плютой.

Эта семейная пара, как и много других людей, находящихся в центре Минска 19 декабря после выборов, были задержаны как участники Площади-2010, хотя находились в этот вечер совсем не на Октябрьской площади, а на Немиге и никакого отношения к митингу не имели.

Суда Ленинского района г.Минска постановил: сотрудники Научно-практического центра по биоресурсам НАН Беларуси Жанна Бусева и ее муж Михаил Плюта виновны в том, что "19 декабря в период времени с 21.45 до 22.30 приняли участие в несанкционированном Мингорисполкомом митинге у д. 11 по ул. Советской в г. Минске, при этом выкрикивали лозунги "Жыве Беларусь", "Уходи".

На неоднократные требования сотрудников милиции прекратить противоправные действия не реагировали, чем нарушили закон "О массовых мероприятиях". Женщину наказали штрафом в 30 базовых величин, а ее муж отправлен отбывать арест на 15 суток в СИЗО.

Как выяснилось в ходе дальнейшего разбирательства, белорусские ученые близко не подходили к месту митинга оппозиции, были задержаны в совершенно другом месте, нежели указано в протоколах задержания. Т.е. они стали жертвами клеветы со стороны милиционеров. Зачем это понадобилось "стражам правопорядка" - не ясно до сих пор.

30 декабря Минский городской суд отменил постановления Ленинского районного суда "в связи с вновь открывшимися обстоятельствами". Материалы дела оказались в райотделе милиции Ленинского района Минска РУВД.

"Уже больше месяца мы пытаемся добиться от руководства райуправления конкретного документа по нашим делам, - сообщила Бусева. - Сотрудник милиции, которому поручили провести проверку, от нас как будто прячется. Нам все время говорят, что его нет на месте.

Недели три назад муж написал жалобу в прокуратуру. Пришла отписка с перечнем абстрактных пунктов, по которым наше дело может разрешиться, но что касается конкретно нашей истории - ничего".

"Похоже, белорусские правоохранители загнали себя в угол и не знают, как из него выбраться без потерь для чести мундира. Есть все основания официально признать задержание биологов незаконным, однако тогда придется не только самих себя высечь, но и принести потерпевшим от их рук людям извинения и компенсировать материальные потери", - пишут "Свободные новости".

Протокол об административном правонарушении на Жанну Бусеву составил старший участковый инспектор милиции ГОМ Ленинского РУВД майор милиции Лаптанович Сергей Иванович.

О том, что женщина "принимала активное участие в несанкционированном Мингорисполкомом митинге, при этом выкрикивала лозунги "Жыве Беларусь", "Уходи", майор узнал из рапортов сотрудников полка милиции специального назначения Тукайло Дмитрия Петровича и Сокольчика Александра Викторовича.

Эти спецназовцы могли бы рассказать, кто им дал приказ задержать супругов на остановке возле станции метро "Немига" в полночь, а в рапортах написать совсем другое время и место. Таким образом может выясниться до конца "дело биологов".

Жанна Бусева и ее муж Михаил Плюта не принимали участия в мероприятиях противников Александра Лукашенко и стали жертвой оговора со стороны милиции, что подтверждается собранными доказательствами.

А 19 февраля истек двухмесячный срок давности по привлечению к административной ответственности за правонарушение, которое минские биологи не совершали. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]